Минкультуры подало иск к Зурабу Церетели на миллион рублей‍

Минкультуры подало иск к Зурабу Церетели на миллион рублей‍

Минкультуры подало иск к Зурабу Церетели на миллион рублей‍

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое подведомственно Минкультуры, подало иск о взыскании со скульптора Зураба Церетели задолженности по аренде в 1 млн рублей, сообщает ТАСС.

По установленным данным, скульптор задолжал за аренду особняка XIX века, расположенного в центре Москвы, 265 тысяч рублей 52 копейки. Речь идет о доме Штейнгейля (Лопатиных) в Гагаринском переулке. Агентство требует, чтобы скульптор оплатил НДС за два года, а также неустойку. Сообщается, что Зураб Церетели готовит встречный иск. Слушания по данному делу пройдут 9 декабря в Замоскворецком суде.

Зураб Церетели известен как основатель Московского музея современного искусства. Он также является скульптором, президентом Российской академии художеств и автором ряда крупных архитектурно- монументальных проектов. Например, в 1993-1995 годах Зураб Церетели возглавлял проект по созданию мемориального комплекса на Поклонной горе, а в 1994-1999 годах руководил и координировал работы по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Теги: #