Настал час песочницы

Настал час песочницы

Настал час песочницы
Настал час песочницы
Из каких источников финансируется благоустройство столичных дворов

До 10 млрд рублей будет направлено в 2017 году на реновацию дворов москвичей. Для этих целей привлекут три источника финансирования: плату за парковки, сборы от патентов и налоги от сдачи квартир в аренду. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился заниматься благоустройством дворов на системном уровне, «чтобы работа не затихала».

Власти столицы приняли решение продолжить использовать средства стимулирования районных управ для реализации программы благоустройства дворов. При этом Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного правительства подчеркнул: «Это достаточно значимые источники, они год от года возрастают. В следующем году этот объем составит около 10 млрд рублей – немалые средства, причем они распределяются по понятной, четкой формуле между префектурами и районами». Глава города дал распоряжение наметить планы освоения этих средств, чтобы все проекты создавались с учетом мнения горожан и предполагали постоянную реновацию московских дворов.
В первую очередь, подчеркнул градоначальник, необходимо своевременно заменять сломанные малые архитектурные формы, поддерживать в хорошем состоянии детские и спортивные площадки, а также обеспечить постоянными источниками финансирования проводимые мероприятия по восстановлению дворов и отдельных элементов.
Таким образом, помимо обустройства масштабных территорий города, таких как площади, парки, улицы, власти не упускают из вида локальные объекты – московские дворы.
Заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил, что в столице с 2011 года реализуется городская программа комплексного благоустройства дворовых территорий. В результате московские дворы были приведены к новому стандарту комфорта. Этот формат включает разумную и безопасную организацию территории, отделение машин от пространства для людей, шлагбаумы, озеленение, качественную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом.
За последние шесть лет, по данным мэрии, в Москве приведены в порядок порядка 22 тыс. площадок. Только в нынешнем году было благоустроено более 3 тыс. дворов, из них более 2 тыс. – капитально. Однако до 2015 года задачи благоустройства дворов решались исключительно за счет средств городского бюджета. И вот уже второй год на эти цели направляются деньги из трех вышеназванных источников. Таким образом, платежи граждан не растворяются в общих доходах казны, а целевым образом расходуются на улучшение условий их проживания
Проведена также работа над ошибками. Так, в предыдущие годы горожане справедливо жаловались на подтопления во дворах. Начиная с 2017 года коммунальщики станут больше внимания уделять устройству ливневки и замене асфальта.
«Сегодня будет другой подход – полный ремонт асфальтового покрытия с соблюдением всех проектных отметок, которые были заложены», – заверил господин Бирюков. По его словам, впредь дорожники во дворах не будут делать «заплатки», а проведут полную замену асфальта. Он уточнил, что приоритетной задачей на 2017 год и последующие годы станет поддержание в исправном состоянии дворов на долгосрочный период.
«Состояние дворов сегодня позволяет перейти на ритмичный межремонтный интервал в зависимости от технического состояния того или иного двора», – заявил Петр Бирюков. По его словам, в список этих работ входит замена бордюров, ремонт площадок, ограждений, включая исторические, замена освещения, обустройство парковок, а также ремонт фасадов домов.
«Во дворах мы заменили 30 млн кв. метров асфальта. Это примерно половина всего асфальта, который есть на дворовых территориях. В 2017 году в Москве предстоит благоустроить примерно 3 тыс. дворов», – отметил заммэра. Кроме того, по просьбам жителей примерно в 15 тыс. дворов установлено дополнительное освещение.
Сергей Собянин подчеркнул, что необходимо не только создавать новые объекты, но и содержать в хорошем состоянии существующие. «Для этого нужно обеспечить контроль за тем, что мы уже сделали, чтоб постоянно поддерживать в актуальном состоянии», – заявил он.
Исследования показывают: там, где нет удобного, разумно обустроенного придомового пространства, люди чаще испытывают психологический дискомфорт. Таким образом, пятачок земли у дома имеет огромное значение для эмоционального состояния человека.
Между тем ухоженная территория возле дома стоит недешево. К примеру, по программе района Хорошево-Мневники СЗАО на 2016 год, как сообщается на официальном сайте управы, в объемах средств, сформированных непосредственно от платных городских парковок, благоустроено 20 дворов. При этом стоимость работ отличается больше чем на порядок: от 253 тыс. руб. за устройство парковок на проспекте Маршала Жукова, 38, до 4 млн 293 тыс. рублей за комплексное благоустройство с детским городком на ул. Генерала Глаголева, 23.
Важно, что процесс должен идти под контролем самих жителей. Ведь согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит и земельный участок, на котором он построен, а также относящийся к данному дому как его придомовая территория. И только общее собрание собственников помещений в жилом доме правомочно решать многие проблемы, связанные с управлением дома и придомовой территории, в том числе быть там цветочнице или стоянке автомобиля или не быть.

СПРАВКА
Всего за 6 лет (2011–2016 гг.) в московских дворах было капитально отремонтировано или создано заново 22 288 площадок различного назначения, в том числе 16 832 детские площадки, 1664 детских межквартальных игровых городков, 1194 спортивные площадки, 2598 площадок иного назначения. Во дворах было установлено более 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров. Заменено 29,6 млн кв. метров асфальтового покрытия.

Теги: #