«Новоарбатский» остался на прилавке

«Новоарбатский» остался на прилавке

«Новоарбатский» остался на прилавке
«Новоарбатский» остался на прилавке
Инвесторы не заинтересовались легендарным продуктовым магазином

Продать площади в комплексе «Новоарбатский торговый дом» не удалось. Торги, назначенные на 1 декабря, не состоялись из-за отсутствия желающих участвовать в аукционе. По словам экспертов, инвесторы интересовались площадями в стилобате первой арбатской высотки-«книжки», но камнем преткновения стали юридические вопросы – оформление прав собственности.

В ноябре этого года Российский аукционный дом (РАД) объявил о торгах по продаже части торгового комплекса «Новоарбатский торговый дом». На аукцион были выставлены помещения, находящиеся на первом и втором этажах, а также в подвальной части высотки на Новом Арбате, 11. Речь шла о шести торговых помещениях общей площадью 15 855 кв. метров. Для продажи объекты были разделены на два лота: первый – четыре помещения (12 212,7 кв. метров), второй – два помещения (3642,5 кв. метров). Стоимость лотов составляла 3,1 млрд и 1 млрд руб. соответственно. Собственники помещений – ООО «СБК-Авто» и ООО «ЕВРОМАГАЗИН 21 ВЕК». СМИ сообщали, что эти компании через ООО «СБК Тотал» контролируются «Сбербанком капитал».
Эксперты, в том числе и представители РАД, говорили, что эти площади – довольно выгодный актив. «Фактически на продажу выставлен готовый арендный бизнес в одном из самых престижных районов Москвы. Уникальная локация обеспечивает покупателю надежность вложенных инвестиций, стабильный спрос на помещения и гарантированный доход от их аренды. Новый Арбат недавно открыли после реконструкции – в настоящее время он является одним из центров притяжения горожан и туристов», – сообщала начальник департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков АО «РАД» Ольга Желудкова. Назывались и интересанты. По данным газеты «Коммерсантъ», покупкой площадей в этом торговом центре интересовалась финансовая группа «Сафмар».
Издание упомянуло, что сейчас якорным арендатором торговых объектов является «Детский мир», остальные контрагенты – магазины по продаже обуви, одежды, мобильных телефонов, ресторан. Часть арендаторов – проблемные. Например, согласно материалам Арбитражного суда Москвы, «СБК-Авто» требует с ООО «Мерей» (гастроном «Новоарбатский») погасить задолженность по аренде 37,9 млн руб. Кроме того, в этом году Арбитражный суд удовлетворил несколько исков о взыскании с ООО «Мерей» задолженностей поставщикам продуктов.
Но, по словам экспертов, не финансовые проблемы арендаторов отпугнули покупателей. Как пояснили корреспонденту «Московской перспективы» в ряде аналитических компаний, занимающихся недвижимостью, в данной высотке есть проблемы с документами и оформлением прав собственности. Ранее вопросы о собственниках задавались и структурам правительства Москвы, которое пыталось продать площади в верхних этажах дома-«книжки». Так, еще в 2014 году, когда столичные власти выставили на аукцион площади в высотках по адресу Новый Арбат 11, стр. 1, и Новый Арбат, 15, инвесторы интересовались, как быть с обременениями, ведь часть зданий являются собственностью третьих лиц, а некоторые помещения находятся в долгосрочной аренде. В итоге аукцион отменили, первая высотка после этого на торги не выставлялась, а площади в доме по адресу Новый Арбат, 15, город смог продать лишь в этом году.

Теги: #