"Панельные дома новых серий не уступают монолитным"

"Панельные дома новых серий не уступают монолитным"

"Панельные дома новых серий не уступают монолитным"
"Панельные дома новых серий не уступают монолитным"
Дамир Газизов о новом стандарте качества индустриального домостроения

О качестве современного индустриального жилья мы побеседовали с генеральным директором КП «УГС» Дамиром Газизовым. В нынешнем году Управление гражданского строительства, возводящее городское жилье в рамках госпрограммы «Жилище», планирует ввести в строй 36 домов общей площадью 714,1 тыс. кв. метров, из них 17 панельных общей площадью 379,14 тыс. кв. метров. В 2017 году этот показатель должен быть перекрыт. Компания планирует построить 49 жилых объектов общей площадью 808,7 тыс. кв. метров.

– Чем, на ваш взгляд, многоэтажные дома нового поколения отличаются от тех, что строили 20-30 лет назад?

– В начале 1980-х годов в «Моспроекте» архитектор Александр Рочагов разработал систему крупнопанельного домостроения – из компоновочных объемно-планировочных элементов (КОПЭ). Также стала называться и новая серия панельных домов, первые из которых были возведены в 1982 году. Проект предусматривал возможность строительства зданий высотой от 10 до 22 этажей. Кстати, первоначально серия предназначалась для застройки «буферных зон» между новостройками, охраняемыми природными зонами и уже заселенными микрорайонами города, чтобы «оживить» их архитектуру.

Вместе с тем в Москве и других городах СССР продолжали возводиться безликие, лишенные всякой выразительности многоэтажные панельные дома.

– Типовушки, которые строили в Москве свыше полувека, сегодня кардинально меняют свой облик. Разве это не стремление к новому?

– Нынешняя ситуация нас радует. Отрадно, что в столице сегодня возводятся панельные дома новых серий, которые зачастую не уступают по качеству и внешнему виду монолитным строениям, – с гибкой планировкой квартир, переменной этажностью, выразительными фасадами.

– Не все новые веяния столь быстро приживаются у нас.

– Кстати, существовавшие положения в части строительства индустриальных домов не все так плохи. Например, касающиеся использования различных типов блок-секций – рядовых, угловых, поворотных, а также возможности их «сдвижки», возведения домов переменной этажности.

Ну а новые требования увязаны с современными принципами градостроительства. Например, с возможностью композиционно-пространственной организации застройки, с необходимостью увязки инженерных разработок с архитектурно-планировочными и конструктивными решениями фасадов. С этой целью предусмотрена возможность изменения планировки жилья. Новый стандарт обеспечивает организацию блок-секций с несколькими вариантами набора квартир необходимой площади и планировки на этаже, что весьма эффективно при строительстве по городскому заказу.

Еще один важный пункт – необходимость формирования свободного пространства на первом этаже здания. Иными словами, первые – нежилые – этажи в обязательном порядке должны нести общественную функцию, могут быть выше типового этажа и иметь автономные входы со стороны улицы, тогда как жилые подъезды – со двора.

Благодаря новым сериям застройщики могут размещать дома на земельных участках любой конфигурации. Это могут быть жилые кварталы разнообразных форм и размеров. Варианты решений зависят лишь от типовых элементов, формирующих здания. Высота построек также может варьироваться. Бесшовная технология фасадов позволяет на 30% повысить уровень тепло- и шумоизоляции домов. При этом решения фасадов не имеют ограничений по внешнему виду и даже могут быть вентилируемыми.

Кстати, требования к фасадным решениям – немаловажный момент. Они включают возможность использования крупной пластики, изменения местоположения балконов, оконных проемов, применения различных вариантов отделки. Все это, безусловно, придает жилым зданиям индивидуальность, делает их более выразительным.

Так, новые серии домов ДСК-1 с плоскими фасадами, без эркеров. Лоджии здесь «прячутся» за фасадными панелями. Эту новую серию назвали в честь разработавшего ее по заказу ДСК-1 испанского архитектора Рикардо Бофилла – «ДОМРИК». Другую серию ­– «КУБ-2,5» – разрабатывал «Главмосстрой». Первые из этих домов построены на улице Хлобыстова. В планах строительство жилья из комплектующих, произведенных на домостроительном комбинате «Град». Стартовый проект будет реализован на севере Москвы, на Дмитровском шоссе.

В домах новых серий могут размещаться как квартиры-студии, так и «однушки», «двушки», «трешки» или 4-комнатное жилье. Причем набор различных квартир на этаже может быть разным в каждой многоэтажке.

– Каковы новые дома с точки зрения комфорта?

– Первые этажи – важная особенность новых домов. Они предназначены для размещения кафе, аптек, магазинов, парикмахерских, иных предприятий сферы обслуживания и соцкультбыта. Как правило, первые этажи с более высокими потолками, здесь предусмотрена свободная планировка.

Часть сегодняшней градостроительной идеологии – большие окна и хорошая освещенность первых этажей и подъездов зданий. Входные группы также имеют разные варианты оформления.

При этом не забыты и мамы с колясками, и маломобильные категории людей. Подъезды в большинстве случаев со сквозными проходами, нет перепадов высот между вестибюлем и входами в лифты.

Для кондиционеров на фасадах тоже отведены свои места. Они размещаются в специальных блоках или внутри лоджий, а на фасад выходят только решетки для забора воздуха. Ряд проектов предполагает наличие в квартирах помимо традиционных балконов и лоджий так называемых французских балконов.

Биографическая справка

Газизов Дамир Кудусович


Образование:

Казанский инженерно-строительный институт, факультет промышленно-гражданское строительство

Ученая степень:

кандидат экономических наук

Звания:

заслуженный строитель Республики Татарстан

Государственные награды:

Благодарственные письма Президента Республики Татарстан, 2004 г.

Благодарность мэра г. Москвы, 2015 г.

Благодарственное письмо Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 2016 г.

Опыт работы:

1984–1988 гг. Министерство бытового обслуживания Республики Татарстан: начальник строительного участка;

1988–1993 гг. кооператив «Авангард»: прораб, старший прораб;

1993–1998 гг. ОАО «Казанский жировой комбинат»: заместитель генерального директора по капитальному строительству;

1998–2001 гг. Аппарат администрации г. Казани: помощник главы администрации города по строительству;

2001–2005 гг. Управление реконструкции администрации

г. Казани: начальник управления;

2005–2006 гг. Управление капитального строительства и реконструкции исполкома МО г. Казани: начальник управления; Муниципальное учреждение «Администрация Авиастроительного района г. Казани», первый заместитель главы администрации;

2006–2012 гг. ООО «Производственно-строительное объединение «Казань»: заместитель генерального директора;

2012–2014 гг. ООО «ГСС «Инжиниринг Групп» г. Москва: генеральный директор;

2014 г. – по настоящее время Казенное предприятие г. Москвы «Управление гражданского строительства» (КП «УГС»): генеральный директор.

Теги: #