Новая Москва в документах

Новая Москва в документах

Новая Москва в документах
Новая Москва в документах

К 1 июля 2017 г. согласно федеральному законодательству, должны быть разработаны и приняты два основных документа – Генеральный план Москвы, включающий новые территории, и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – в том числе и для присоединенных к столице районов, получивших название новой Москвы. Об этом на второй ежегодной конференции «Новая Москва. Спрос на территорию», организованной Ассоциацией инвесторов Москвы, заявил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Чиновник уточнил, что срок до 1 июля является пресекательным. Сказать точно, удастся ли принять и узаконить оба документа сложно, так как они потребуют согласования. Корректировки с учетом общественных слушаний в них уже вносятся.

В департаменте прохождение градостроительных документов, касающихся новой Москвы, оценивают положительно. Довольно оперативно были разработаны и в 2014 году приняты Схемы территориального планирования. Став базовыми в отсутствии Генерального плана, на них опирался в своей работе департамент.

Каждую осень департаменту удавалось утвердить новый вид граддокументации. Так, осенью 2015 года прошли публичные слушания Генплана и ПЗЗ. Масштабный документ продлил действие территориальных схем, рассчитанных на 2025-2035 гг. Согласно разработанным ПЗЗ многие собственники земельных участков теперь планируют их развитие из расчета, что застройка жилых районов будет вестись с плотностью 4 тыс. кв.м на 1 гектар. Разработанные документы позволяют инвесторам получать Градостроительные планы земельного участка (ГПЗУ) без вынесения решений Градостроительной земельной комиссии, что сокращает сроки прохождения документов: в электронном виде для этого требуется всего 30 дней.

«Есть ли жизнь после ПЗЗ»? – с таким вопросом к чиновникам обратились представители бизнеса. Другими словами: если собственник или арендатор имеет на руках правоустанавливающие документы на землю, но по документам развития на этих участках не предусмотрено строительство привлекательных для застройщика объектов, остается ли для него возможность такого планирования и строительства?

Как объяснила начальник Управления развития новых территорий Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Марина Егорова, согласно поправкам, внесенным в законодательство столицы, ПЗЗ стал документом планирования и внесения изменений. То есть теперь это достаточно мобильный документ. Но все его корректировки будут проводиться только после публичных слушаний. Это касается даже ГПЗУ. Любое обращение собственника за ГПЗУ для дальнейшего развития территории будет проходить через публичные слушания.

После успешного завершения этой процедуры в Правила землепользования и застройки будут вноситься поправки. Тем не менее, на годы утверждение документов растягиваться не будет, сделала важное уточнила Марина Егорова. Все будет проходить в четко обозначенные законом сроки.

Теги: #