«Царицынское» это дело

«Царицынское» это дело

«Царицынское» это дело
«Царицынское» это дело
Москвичи дополнили привычные туристические маршруты столицы новыми объектами

На портале электронных референдумов «Активный гражданин» завершилось голосование, в ходе которого москвичи выбрали достопримечательности, которые следует добавить в экскурсионные маршруты туристического портала города и автобусов CitySightseeing. Всего в голосовании приняли участие порядка 250 тысяч человек.

На выбор москвичей представили 27 знаковых объектов в четырех категориях. Больше всего проголосовавших было в категориях «Усадьбы и музеи-заповедники» и «Исторические здания и постройки» – 27,50% и 27,47% соответственно. Третье место по популярности заняла категория «Музеи, центры культуры и науки», здесь проголосовали 20,52% участников, четвертое – «Городские парки и сады» – 19,57% голосов. Затруднились ответить 1,96% участников, а 2,97% передали вопрос специалистам.
Большинство голосов в категории «Исторические здания и постройки» (30,51%) было отдано за добавление в экскурсионные маршруты Новодевичьего монастыря, который является одним из самых красивых столичных храмовых комплексов. Архитектурный ансамбль зданий, построенных в стиле барокко, находится под охраной ЮНЕСКО. Монастырь стоит на Девичьем поле в излучине Москвы-реки. Он был построен в 1524 году великим князем Василием III по обету в честь возвращения древнего Смоленска в состав Московского княжества. Монастырь освятили во имя чудотворной Смоленской иконы Божией Матери. Особая достопримечательность монастыря – Новодевичье кладбище. Оно делится на две части: старое (на территории самого монастыря) и новое, которое отгорожено от монастыря стеной. Последнее появилось в 1898–1904 годы и расширялось в советское время, став вторым местом в столице по степени почетности после захоронений у Кремлевской стены. Здесь похоронены А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, С.Т. Аксаков, И.И. Левитан, Н.С. Хрущёв, Б.Н. Ельцин, Л.П. Орлова.
Помимо Новодевичьего монастыря в экскурсионные маршруты москвичи предложили добавить Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте – 22,60% голосов. В тройке лидеров также оказался комплекс зданий МГУ им. М.В. Ломоносова, его выбрали 20,37% активных граждан. За палаты бояр Романовых на Варварке проголосовали 16,45% граждан, за палаты Аверкия Кириллова (Берсеневская набережная) – 5,62%. Еще 3,20% посчитали, что в экскурсионные маршруты нужно включить здание ресторана «Прага» на Арбате. Более 1,7 тысячи активных граждан предложили свои варианты. Самые популярные среди них: Крутицкое подворье, Донской монастырь, семь сталинских высоток, особняк Рябушинского.
В категории «Усадьбы и музеи-заповедники» лидером стал музей-заповедник «Царицыно». Его выбрали 24,16% активных граждан. Это один из самых больших музейно-выставочных комплексов столицы и крупнейший музей-заповедник в городе. Он включает в себя царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом построек, прудами и пейзажным парком. Чуть меньше голосов набрал музей-заповедник «Коломенское» – 24,04%. Третье место заняла усадьба «Кусково», за нее проголосовали 19,33% участников. Далее следует музей-усадьба «Измайлово» с 10,95% голосов. Другие варианты набрали менее 10% голосов. Так, музей-усадьбу «Лефортово» поддержали 5,99% участников, музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках – 5,89%. За усадьбу «Кузьминки» проголосовали 4,26%. Замыкает рейтинг музей-усадьба «Люблино» (2,57%). Более 1,3 тысячи участников предложили свои идеи. Наибольшей популярностью пользовались усадьбы «Архангельское», «Узкое», «Покровское-Глебово».
Московский планетарий занял первое место по числу голосов (20,36%) в разделе «Музеи, центры культуры и науки». Это один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России, он построен в 1927–1929 годах. Здание расположено рядом с новой территорией Московского зоопарка, недалеко от Садового кольца. В 2004 году планетарий реконструировали, старое здание обсерватории было разобрано, вместо него появились малая и большая обсерватории, а площадь музея увеличилась с 3 до 17 тысяч кв. метров.
Второе место занял Московский зоопарк, набравший 18,25% голосов. Также в тройке лидеров оказался Государственный Дарвиновский музей – 16,49% голосов. За включение в программу экскурсий «Москвариума» на ВДНХ проголосовали 13,55% активных граждан. За ним с небольшим отрывом идет Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре – 13,14%.
Консерваторию им П.И. Чайковского выбрали 10,32% горожан. На последнем месте центр современного искусства «Винзавод» – 7,09%. Свои идеи предложили более 1,5 тысячи активных граждан. Самыми популярными вариантами стали Политехнический музей, Музей М.А. Булгакова, Музей космонавтики, Палеонтологический музей и Музей Великой Отечественной войны.
Парк Горького стал лидером в категории «Городские парки и сады». За него проголосовали 22,85% активных граждан. Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) был основан в 1928 году. Сегодня в его состав входят Нескучный сад, Воробьевы горы и парк «Музеон». Общая территория ЦПКиО – 219 гектаров. До 2011 года в нем находились игровые аттракционы, которые были демонтированы. Тогда же в парке началась масштабная реконструкция, в результате которой он стал одним из самых популярных мест отдыха москвичей и гостей города. Посещаемость парка – более 20 тысяч человек в будние и 100 тысяч в выходные и праздничные дни.
Также горожане предложили добавить в туристические маршруты Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» – за него проголосовали 19,02% опрошенных, и парк «Музеон» – 16,32% голосов. За парк «Сокольники» выступили 14,53% активных граждан, за сад «Эрмитаж» – 13,91%, за Главный ботанический сад РАН имени Н.В. Цицина – 11,94%. Своими вариантами поделились почти 2,5 тысячи человек. Чаще других поступали предложения внести в программу для туристов вышеуказанные парки.

Теги: #