Забыли про тактильные указатели

Забыли про тактильные указатели

Забыли про тактильные указатели
Забыли про тактильные указатели
Мосгосстройнадзор проинспектировал строящиеся объекты в части их приспособленности для инвалидов

По результатам проверок, проведенных с августа по октябрь, Мосгосстройнадзор оштрафовал строителей на 4 млн рублей за несоблюдение нормативных требований по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. «Главной причиной нарушений, допущенных строителями, стало отсутствие должного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков», – прокомментировал ситуацию председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Обязательным условием для строящихся объектов гражданского назначения (жилого сектора, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений), а в ряде случаев и для промышленных является организация беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения, рассказал начальник управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александр Итенберг. По его словам, такие требования содержатся во всех разделах проектной документации, включая специальный раздел «ОДИ» (обеспечение доступа инвалидов) – «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов в соответствии с 87-ПП Постановления правительства РФ».
«В ходе плановых проверок объектов капитального строительства специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке изучают достаточность требований проектной документации в части доступности территорий и помещений для маломобильных групп населения, а также их соответствие нормам СНиП 35-01-2001. В случае проектных недоработок наши специалисты стараются подсказать строителям наиболее приемлемые пути выхода из ситуации, – отмечает Олег Антосенко. – Например, чтобы учреждение стало комфортным для инвалидов по зрению, его необходимо оснастить специальными рельефными плоско-выпуклыми изделиями и пандусами. Однако это будет лишь часть обязательных мер. В любой ситуации потребуется комплексное дооснащение объекта, поскольку доступность должна быть предоставлена всем категориям инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, имеющих иного рода физические недостатки».
Вместе с тем, по словам инспекторов Мосгосстройнадзора, чаще всего не выполняются в полной мере работы, утвержденные проектом. Так, в ходе проверки строящейся школы на 550 мест на ул. Барклая, вл. 5 (генподрядчик – ООО «Альтстрой»), эксперты выявили отсутствие тактильных плит перед пандусами и уличными лестницами. На поручнях лестниц не оказалось рельефных указателей начала и конца движения. Внутренние лестницы здания оборудованы поручнями лишь с одной стороны, в санузлах отсутствуют поручни около унитазов и раковин, крючки. Входные группы в санузлы имеют порог высотой порядка 3 см вместо запроектированного 1,4 см, в коридорах и холлах отсутствуют тактильные полосы на выступающих углах стен, нет тактильных указателей и контрастно окрашенных поверхностей перед дверными проемами, лестницами, лифтами.
На лестничных клетках и на лестничных маршах подстанции скорой медицинской помощи, строящейся в поселке Северный (застройщик – ООО «ГорКапСтрой), отсутствует предупредительная контрастно окрашенная полоса. В санузле для инвалидов на первом этаже здания нет поручней, не установлена тревожная кнопка вызова, не налажена двухсторонняя связь.
В ходе реконструкции корпусов Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии по адресу ул. Достоевского, д. 4, корп. 1 (генподрядчик ООО «СибАНТ»), инспекторы Мосгосстройнадзора не обнаружили на перепаде высот в тамбуре инвалидного наклонного подъемника, а в противопожарных зонах – противопожарных дверей. В помещениях не смонтированы средства двухсторонней связи. Санузлы не оборудованы специальной сантехникой, поручнями, тревожными кнопками. На пандусах входной группы здания отсутствуют тактильные контрастно окрашенные плитки.
На строительстве ДОУ на 300 мест на ул. Маршала Савицкого, напротив вл. 16–18 (генподрядчик ООО «Строительные технологии»), в нарушение проекта, получившего положительное заключение Мосгосэкспертизы, часть внутренних дверей имеет пороги до 2,5 см, хотя по проекту они вообще не предусмотрены. Ширина пандуса на входе в здание 1 метр вместо требуемого по проекту 1,2 метра. Входные витражные двери смонтированы со стеклопакетами, не являющимися ударопрочными и без низкоэмиссионного энергосберегающего покрытия.
«За три месяца специалистами Мосгосстройнадзора выдано строительным компаниям 87 предписаний с указанием отклонений от обязательных требований нормативной документации и сроками их устранения, – заявил Олег Антосенко. – Оформлено 24 протокола об административных правонарушениях на сумму 4 млн рублей. Стоит отметить, что большая часть замечаний устранена. Оставшиеся будут устранены в ближайшее время. Работы по исправлению замечаний проводятся под строгим контролем наших специалистов».

Теги: #