Князь Владимир занял свое место

Князь Владимир занял свое место

Князь Владимир занял свое место
Князь Владимир занял свое место
В Москве состоялось торжественное открытие монумента святому равноапостольному князю Владимиру

В центре Москвы на Боровицкой площади прошла церемония открытия памятника князю Владимиру. На ней присутствовали президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Открыл торжественную церемонию Владимир Путин. Президент поздравил москвичей с Днем народного единства, а также отметил, что общество должно противостоять угрозам, руководствуясь духовным заветам, оставленным крестителем Руси. "Открытие памятника является значимым событием для всех граждан страны, в том числе и для российских соотечественников, проживающих за рубежом. И сегодня наш долг — вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия", — сказал Владимир Путин.

Глава РФ также отметил, что эпоха князя Владимира знала немало свершений, ключевым из которых стало крещение Руси. "Этот выбор заложил в народ нравственные опоры, которые определяют нашу жизнь и поныне. «Именно это помогало нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, укреплять его мощь и величие", — подчеркнул Владимир Путин. После выступления президента глава Русской православной церкви освятил памятник святому равноапостольному князю.

Напомним, изначально инициаторы появления памятника – Российское военно-патриотическое общество – предложили установить его на Воробьевых горах. Идея вызвала ожесточенные дебаты между экспертами и общественностью. В частности, было мнение, что 25-метровый памятник испортит сложившуюся панораму Воробьевых гор. Высокой оказалась и стоимость укрепления склона холма, на котором должен был быть установлен трехсоттонный монумент. Работы оценили в 401 млн рублей. В результате от этой идеи решили отказаться, после чего началась длительная дискуссия относительно выбора места для памятника.

В частности, его предлагали установить на Лубянской площади, в строящемся парке «Зарядье», неподалеку от храма Христа Спасителя и в ряде других знаковых мест столицы. Вопрос решился в ходе электронного голосования на портале «Активный гражданин», в котором приняли участие почти 240 тысяч москвичей. Местом установки памятника горожане выбрали Боровицкую площадь. Но и здесь возникли сложности, поскольку площадь входит в буферную зону объекта Всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь», находящегося под охраной ЮНЕСКО. В организации потребовали уменьшить размеры памятника и согласовать ландшафтные решения по обустройству пространства вокруг статуи.

Летом нынешнего года министр культуры РФ Владимир Мединский встретился с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарином. Изменения в проекте были одобрены, и монумент начали готовить к установке. Параметры монумента были изменены: высота фигуры князя с крестом составила 16 метров, постамента – 1,5 метра. По словам Салавата Щербакова, довольно заметные изменения размера памятника не отразились на его стоимости. «Это рабочий процесс, в нем нет ничего необычного. Зачастую многие вещи при изготовлении такого рода композиций приходится менять на ходу», – пояснил скульптор. Напомним, мемориал был изготовлен на пожертвования москвичей, его стоимость составила около 100 млн рублей.

Теги: #