Джаз в метро, «#ЧЁСТИХИ» и поп-арт: как провести «Ночь искусств»

Джаз в метро, «#ЧЁСТИХИ» и поп-арт: как провести «Ночь искусств»

Джаз в метро, «#ЧЁСТИХИ» и поп-арт: как провести «Ночь искусств»
Джаз в метро, «#ЧЁСТИХИ» и поп-арт: как провести «Ночь искусств»

Концерты, перформансы, спектакли, мастер-классы, открытые репетиции, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения — в «Ночь искусств» в Москве пройдёт больше 400 бесплатных мероприятий. Акция познакомит горожан с лучшими студиями и расскажет о творческом пути знаменитых деятелей искусства.

Происходящее на семнадцати площадках акции будет транслироваться сервисом «Окно в город». В объектив попадут Третьяковская галерея на Крымском Валу, Музей Москвы, зоопарк, Дарвиновский музей, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и другие объекты, возле которых есть городские камеры наблюдения.

"В этом году «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Время создавать». Московские музеи, театры, библиотеки, дома культуры и школы искусств откроют свои двери для всех желающих поучаствовать в мастер-классах и дискуссиях, посмотреть выставки, послушать музыку", - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

«Ночные встречи»: диалоги о творческих профессиях

Главный проект акции — серия «Ночных встреч». Актёры и режиссёры театра и кино, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты расскажут о своей карьере, роли искусства в жизни, а также о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться творчеством.
Самые ожидаемые встречи посвятят Году российского кино. В Московском театральном центре «Вишнёвый сад» режиссёр Николай Хомерики поговорит c кинокритиком Романом Волобуевым о своём переходе из экономики в искусство и новом фильме-катастрофе «Ледокол». В «Новой опере» о карьере расскажет актёр Никита Ефремов. Режиссёр Алексей Попогребский и актёр Григорий Добрыгин обсудят профессию кинорежиссёра.

В Театре на Таганке журналист и режиссёр Фёкла Толстая и исследователь литературы XX века Алексей Варламов поговорят с писательницей, лауреатом премии «Ясная поляна» Наринэ Абгарян. Они обсудят современную литературу и развитие идеалов человеколюбия в работах писателей нового поколения.
Директор Литературного музея и председатель жюри премии «Большая книга» Дмитрий Бак встретится с поэтом Дмитрием Воденниковым в Музее Москвы. В библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова сооснователь центра современного танца «Цех» Татьяна Гордеева поговорит с одним из самых перспективных российских хореографов Мариной Шамовой. Представительницы цирковой династии Тата и Елена Польди поговорят о современном цирке, прошлом и будущем профессии в Центре имени Вс. Мейерхольда.

Поп-арт-перформанс, экспериментальное кино и мастер-классы

В торгово-развлекательном центре Avenue South West устроят вечеринку в честь официального закрытия выставки современного искусства «Арт-осень». В программе инсталляции, встреча с художниками Олегом и Ольгой Татаринцевыми, Андреем Люблинским, Игорем Шелковским и поп-арт-перформанс от Саши Фроловой.

Познакомиться с отечественным экспериментальным кино можно будет на открытых кинопоказах дебютных короткометражек выпускников Московской школы нового кино, режиссёрской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете, Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Здесь покажут и работы их педагогов.
Современную поэзию представит театр «Июльансамбль». В Музее Москвы можно будет увидеть музыкально-поэтический спектакль «#ЧЁСТИХИ», в котором прозвучат произведения Линор Горалик, Владимира Горохова, Дмитрия Воденникова, Фёдора Сваровского и других современных поэтов.

В этом году гостей «Ночи искусств» также ждут мастер-классы и открытые уроки ведущих творческих студий, школ и курсов столицы. В программе занятия по актёрскому мастерству, каллиграфии и типографике, современным танцам и искусству, электронной музыке и многое другое.
Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный. На некоторые события нужна предварительная регистрация на сайте.

Хоровая музыка, джаз и рок на вокзалах и в метро

В зале ожидания Киевского вокзала а капелла зазвучат 50 голосов юных артистов Академии хорового искусства имени Виктора Попова, а под сводами дебаркадера выступит молодая московская рок-группа Glintshake. На Казанском вокзале актёры Мастерской Дмитрия Брусникина представят театральный альманах по мотивам истории Российского государства, а в зале ожидания повышенной комфортности можно будет услышать джазовый вокал Полины Касьяновой под аккомпанемент Трио Дмитрия Купцова. Павелецкий вокзал ждёт зрителей на моноспектакль «Сентенции Пантелея Карманова» и концерт Московского ансамбля современной музыки, который познакомит слушателей с феноменом новой академической музыки.

В вестибюле станции метро «Маяковская» выступят 1/2 Orchestra, исполняющие композиции в стилях фанк, джаз, хип-хоп на духовых и ударных инструментах. На платформе «Полянки» театр «Балет Москва» покажет одноактный спектакль «Эквус» о профессии артиста балета.

Также в программе «Ночи кино» экскурсии по МЦК. Историк Борис Кондаков расскажет, что общего у реки и железной дороги, каким увидели кольцо в 1908 году первые пассажиры и что осталось от военных лагерей в столице.

Теги: #