«КРОСТ» задает новые тренды в градостроительстве

«КРОСТ» задает новые тренды в градостроительстве

«КРОСТ» задает новые тренды в градостроительстве
«КРОСТ» задает новые тренды в градостроительстве
Объекты Концерна становятся флагманами на рынке жилья

Формирование и развитие пешеходных зон, создание комфортной городской среды – одно из приоритетных направлений градостроительной политики столичных властей. Программа по повышению качества общественного пространства в жилых районах, благоустройству дворов и созданию народных парков за несколько лет преобразила Москву. Активное участие в ее реализации принимает и Концерн «КРОСТ». На протяжении всей своей деятельности компания не просто строит и продает квартиры, а стремится дать своим клиентам значительно больше.

В начале сентября нынешнего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что программу благоустройства придомовых территорий «Наш двор» следует выводить на федеральный уровень. В Москве аналогичная программа уже активно реализуется. Именно «КРОСТ» первым много лет назад предложил концепции «Двор без машин» и «Парк в каждый двор», заложив тем самым одну из тенденций в современном городском строительстве России. С 2000 года на счету Концерна 10 жилых комплексов с подземными паркингами площадью более 200 тысяч кв. метров, а 19 ЖК с благоустроенными территориями насчитывают 50 га парков.

Четыре шага к комфортной жизни
Создавая общественные пространства, Концерн работает с ведущими мировыми урбанистами, социологами и психологами. В основе нового подхода к планированию дворов лежат четыре основные составляющие – экология, спорт, развитие и качество жизни.
Проекты квартальной застройки являются визитной карточкой компании и позволяют создавать парки нового формата – статусные, роскошные и полезные. Они стали прекрасной альтернативой типовым дворам благодаря своему функционалу – это игровые и развивающие площадки для детей, спортивные воркауты для тренировок, теннисные корты, ледовые катки, велодорожки и многое другое.
Для реализации данной концепции в Концерне был создан ландшафтный трест. Его мастера реализуют удивительные вертикальные сады на фасадах, парки на крышах, широкие зеленые зоны, каскады небольших парков, системы прогулочных аллей и многие другие необычные проекты.

Собственная набережная
Концерн принимает активное участие в реализации программы по восстановлению малых рек Москвы. В конце августа этого года состоялась презентация нового паркового пространства на севере столицы, реализованного Концерном «КРОСТ». Проект благоустройства создается на территории жилого комплекса «Невский» – флагмана развития района. По его границе проходит настоящий канал, соединяющий сразу три Головинских пруда, расположенных с юга на север по бывшему руслу Головинского ручья: Верхний, Малый и Большой. Долгие годы он находился в запущенном состоянии. Концерн «КРОСТ» вычистил дно Головинского канала, благоустроил берега, создав прогулочную набережную.
Удачное расположение комплекса вблизи Химкинского водохранилища и Головинских прудов легло в основу уникальной архитектурной концепции, которая ранее не применялась ни в одном жилом комплексе столицы, – морского стиля. Вдоль канала предполагается размещение различных площадок с местами отдыха, городков для детей разных возрастных групп, уличных тренажеров, спортивных площадок, летнего кафе с видом на канал. Уже сейчас можно оценить результаты работы по организации пространства вдоль улицы Выборгской и реки Лихоборки, где создана мощеная прогулочная дорожка, организованы места отдыха, вечерняя подсветка и осуществлена высадка зеленых насаждений. Жилой комплекс призван стать самым ярким жилым проектом реновации в промзоне «Братцево» и дать новое дыхание развитию севера Москвы.
Ландшафтные решения неразрывно связаны с общей идеей каждого квартала Концерна «КРОСТ». Например, именно за свою оригинальную концепцию уникальный корпус в составе жилого комплекса «Garden Park Эдальго» в Коммунарке получил название «Легенда № 18». Он спроектирован по принципу вертикального города, а парковый ансамбль организован на кровле многоуровневого паркинга. Такие функциональные решения требуют высокого уровня технологической проработки и являются инновационными для России. Именно поэтому этот экспериментальный дом получил поддержку правительства Москвы.

Культурный контекст в жилой среде
Огромное внимание и в столице, и на федеральном уровне уделяется сейчас развитию культурных пространств. В начале октября в Москве закончился трехдневный саммит Культурного форума мировых городов. Председатель форума, вице-мэр Лондона Жюстин Саймонс отметила, что Москва модернизирует музеи, галереи и создает новые увлекательные общественные пространства. «Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей – творческих, талантливых, привлекающих инвестиции в развитие. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.
Поддержка искусства является частью философии Концерна «КРОСТ». Создавая жилое пространство и формируя среду, «КРОСТ» уделяет особое внимание внедрению культурного контекста. Например, еще в марте этого года Концерн «КРОСТ» при поддержке Федеральной палаты культуры и Государственной Третьяковской галереи презентовал проект «Дом-музей Золотая миля» в квартале Wellton Park, расположенный в районе Хорошево-Мневники, на Карамышевской набережной, д. 34 и 36. На всех этажах корпусов разместились репродукции картин великих русских художников. В октябре картинная галерея появилась и в холлах 8-го корпуса Union Park (бульвар Генерала Карбышева, д. 15).

Новое пространство Третьяковки
Сотрудничество с Третьяковской галереей в итоге вышло за пределы жилых комплексов Концерна «КРОСТ». Ко Дню города 2016 года москвичей и гостей столицы ждал подарок – открытие полностью обновленного внутреннего двора галереи на Крымском Валу. Долгое время он был недоступен для публики. После масштабной реконструкции, проведенной Концерном «КРОСТ», двор наполнится жизнью, как и задумывалось изначально при проектировании здания музея. Инициатором реконструкции и меценатом этой общественной задачи стал глава Концерна, член попечительского совета Третьяковской галереи Алексей Добашин.
Сохранились узнаваемые элементы двора – приподнятый над землей декоративный водоем прямоугольной формы, ведущие к нему ступени из натурального камня и структура газонов и клумб. В основу концепции легла идея функционального зонирования, создающего условия для комфортного времяпровождения людей любого возраста, а также организации мероприятий. Тут будут проходить музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки.

Школа для всех
Одна из важнейших программ, которая реализуется сейчас правительством Москвы, – это возведение социальной инфраструктуры: школ, детских садов и т.д. При этом город уделяет большое внимание не только количеству, но и качеству таких объектов. В этом году квартал Union Park Концерна «КРОСТ» стал лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Социальная инфраструктура № 1». В нем создается спортивно-образовательный кластер, в который входит прогимназия «Хорошкола», не имеющая аналогов в России. В разработке находится проект реконструкции спортивного ядра лицея. Здесь появится площадка, открытая для доступа жителей комплекса в неучебное время. На ней будут созданы футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, беговые дорожки, лыжня, каток и даже трибуны с раздевалками.
Но это не единственная премия Концерна за вклад в развитие будущих поколений. Например, в районе Хорошево-Мневники на улице Маршала Тухачевского «КРОСТ» построил прогимназию, включающую детский сад и начальную школу. В 2013 году она была признана лучшим реализованным проектом в номинации «Объекты образования». В активной стадии строительства сейчас инновационная общеобразовательная школа № 2070 на 1100 мест в комплексе «Новая Звезда». Как отмечал глава Концерна Алексей Добашин, она будет не просто отвечать всем современным требованиям, но во многом и превосходить существующие образовательные учреждения.