C Днем рождения, Москва!

C Днем рождения, Москва!

C Днем рождения, Москва!
C Днем рождения, Москва!
Столица отмечает свой 869-й день рождения

В выходные, 10 и 11 сентября в Москве проходят праздничные гуляния, посвященные Дню города. В эти дни на 212 площадках города пройдет более тысячи мероприятий. Одновременно с началом праздника в столице стартует фестиваль "Московское кино", который станет главной темой дня рождения столицы.

По предварительным данным, в предстоящие выходные праздничные площадки посетят более 10 млн человек. Торжества пройдут не только в центре, но и в остальных округах города. В предстоящие два дня москвичей ждут более 300 концертов и музыкальных фестивалей, свыше 100 мастер-классов, порядка 200 бесплатных экскурсий, 12 высотных и 20 парковых фейерверков. Основными площадками празднования Дня города станут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, столичные парки, в том числе Поклонная гора, Парк Горького, "Сокольники", музеи "Царицыно" и "Коломенское", ВДНХ и пешеходные зоны. Главным украшением праздника станут пять арочных композиций высотой 14 метров и шириной 23 метра. Увидеть их можно на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции. Арки созданы по мотивам входной группы первой послевоенной московской ярмарки 1947 года. Одним из центральных объектов фестиваля станет стена высотой 15 метров из металлических конструкций, внутри которых разместят ветрогенераторы. В основании арт-объекта установят светящиеся панно из 1,5 тыс. диодов с панорамой города.

Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города Москвы на Красной площади, которое начнется ровно в полдень с боя курантов. Само мероприятие можно будет увидеть из разных мест столицы - его будут транслировать на всех городских площадках. Музыкальный старт праздника по всему городу будет дан одновременно в 13:00 мск исполнением гимна Москвы. На 33 городских площадках фестиваля "Московское кино" пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню города. В частности, Тверская улица превратится в киноплощадку, на которой воспроизведут сцены из всеми любимых отечественных фильмов - "Иван Васильевич меняет профессию", "Свинарка и пастух", "Война и мир", "Цирк", "Место встречи изменить нельзя", "Я шагаю по Москве", "Покровские ворота", "Гостья из будущего", "Ночной дозор", "Стиляги". На протяжении двух выходных дней в Москве будут транслироваться фильмы о Москве, или снятые в Москве. Также в городе установят кинобуфеты - в них можно будет попробовать блюда, сделанные по рецептам из известных фильмов. На участке от Козицкого переулка до Манежной площади будут работать 10 кулинарных площадок.

В 24 городских парках также будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Году российского кино. Ведущим станет Парк Горького, на площади у фонтана будет работать съемочная площадка, на которой гости увидят основные этапы производства кинофильмов. В "Музеоне" пройдет традиционный международный фестиваль авангардной музыки Fields, а в Саду им. Баумана - специальная программа этого фестиваля, посвященная современной фортепианной музыке разных жанров - Piano Fields. На Фестивальной площади парка Сокольники можно будет посмотреть театральные представлени, а в саду "Эрмитаж" пройдет традиционный "Театральный марш": 12-часовой театральный марафон лучших московских театров. На территории ВДНХ зрителям продемонстрируют световое шоу.

На главных столичных улицах будут работать аниматоры, которые создадут атмосферу отечественных кинофильмов. Так, на площадке фильма "Гостья из будущего" москвичи смогут сразиться с космическими пиратами. На Тверской улице посетители смогут сделать прическу и макияж, как у героев фильма "Я шагаю по Москве", поработать в отделе МУРа из фильма "Место встречи изменить нельзя", попадут в царские палаты из картины "Иван Васильевич меняет профессию". На Пушкинской площади пройдет традиционный Фестиваль столичной прессы. О своем участии в мероприятии в этом году заявили около 30 изданий. Городок прессы начнет свою работу в 10 утра. Здесь можно будет оформить льготную подписку на газеты и журналы, бесплатно получить номера изданий, принять участие в различных развлекательных мероприятиях. Подписчиков ждут сувениры от любимых изданий, а также насыщенная развлекательная программа.

В течение двух выходных дней в Москве пройдет множество бесплатных экскурсий, бесплатно будут работать 88 музеев, среди которых галерея Музея Москвы, Solyanka VPA, Музей Вадима Сидура, ММСИ, Государственный музей истории ГУЛАГа, Манеж, Мультимедиа-арт-музей, Музей моды, Дарвиновский музей и другие. Во всех музеях - участниках программы для зрителей подготовили праздничные мероприятия. Хорошую погоду на День города обеспечит авиация - в дни празднования облака над столицей будут разгонять десять самолетов - один самолет-метеолаборатория Як-42 «Росгидромет» и девять самолетов Военно-воздушных сил - Ан-12 и Ан-26. Работы по разгону облаков начнутся 10 сентября с 4:00 утра. Завершится праздник салютами и фейерверками. Салют будет дан с 12 общегородских площадок, а также с 20 точек, расположенных в парках.

Где посмотреть салют
1. Mocквopeцкaя нaбepeжнaя
2. Лyжники – c бapжи y Лyжнeцкoй нaбepeжнoй. Cмoтpeть лyчшe в Bopoбьeвыx гop и c Bopoбьeвcкoй нaбepeжнoй
3. Пoклoннaя гopa
4. Paйoн Лeвoбepeжный – пapк Дpyжбы
5. Лиaнoзoвo – yлицa Hoвгopoдcкaя, дoм 38, нa бepeгy пpyдa
6. Измaйлoвo – гopoдoк имeни Бayмaнa, нa бepeгy Cepeбpянo-Bинoгpaднoгo пpyдa
7. Kyзьминки – yл. 3apeчьe, дoм 3A, cтpoeниe 1, плoщaдкa POCTO
8. Opexoвo-Бopиcoвo – yлицa Бopиcoвcкиe пpyды, дoм 25, кopпyc 2, нa нaбepeжнoй Mocквы-peки
9. Южнoe Бyтoвo – yл. Kaдыpoвa, нa пycтыpe
10. Hoвo-Пepeдeлкинo – yлицa Фeдocьинo, дoм 18, пycтыpь нa бepeгy пpyдa
11. 3eлeнoгpaд – пapк Пoбeды, нa нижнeй плoщaдкe фoнтaнa нa бepeгy пpyдa
12. г. Mocкoвcкий — cпopтгopoдoк

Где посмотреть фейерверк
1. Пapк Пoбeды нa Пoклoннoй гope
2. Пapк Гopькoгo
3. ПKиO Coкoльники
4. Caд Эpмитaж
5. Caд имeни Бayмaнa
6. ПKиO Kpacнaя Пpecня
7. ПKиO Фили
8. Уcaдьбa Bopoнцoвo
9. ПKиO Измaйлoвcкий
10. ПKиO Taгaнcкий
11. Пapк Kyзьминки
12. ПKиO Пepoвcкий
13. ПKиO Бaбyшкинcкий
14. ПKиO Лиaнoзoвcкий Пapк
15. Ceвepнoe Tyшинo
16. Пapк 850-лeтия Mocквы
17. Пapк 50-лeтия Oктябpя
18. Cиpeнeвый caд
19. Пapк Caдoвники
20. Пapк Гoнчapoвcкий

Теги: #