День города отметят триколором

День города отметят триколором

День города отметят триколором
День города отметят триколором
Власти города утвердили стиль оформления Москвы ко Дню города

Власти города утвердили фирменный стиль для праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В нынешнем году столица отмечает 869-летие, в связи с чем символом Дня рождения Москвы станет аналогичное число, сложенное из пяти сине-красных колец. «Город украсят поздравительными плакатами, флагами и объемными конструкциями в цветах российского триколора с числом 869. Оно будет составлено из пяти колец, которые символизируют кольцевую схему построения столицы и ее основные транспортные магистрали - Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД), Третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, Московское центральное кольцо (МЦК) и Кольцевую линию московского метро», - говорится в сообщении на сайте столичного правительства.

На Новом Арбате, Тверской и на площади перед Российской государственной библиотекой появятся лавки с подсветкой в форме букв, составляющих слово «Москва», а в Ильинском сквере возведут световую стену с динамическим изображением цветов триколора и надписью «Москва-869». Главные столичные парки, такие как ВДНХ, ЦПКиО им. Горького и Московский зоопарк украсят большие объемные поздравительные открытки с пожеланиями здоровья и радости городу.

На Садовом кольце появятся инсталляции в виде российского флага с фотографиями сцен и героев из известных фильмов. Привокзальные площади намерены украсить конструкциями с надписью «С днем рождения, Москва!». Въезды в Москву на 20 основных магистралях украсят объемными фигурами.
Одним из главных мест празднования станет Тверская. Здесь развернется масштабная экспозиция, посвященная любимым москвичами кинофильмам. Кроме того, реконструированную Тверскую подсветит арка — на День города она будет переливаться геометрическими фигурами и искусными белоснежными узорами.

На Рождественке и Большой Дмитровке установят "небо" из тысяч светящихся лампочек, а около Библиотеки имени Ленина для горожан установят горизонтальные скамейки — формой они напомнят фрагменты детского конструктора. Оригинальные элементы украсят и центральные улицы — в частности, Забелина, Большую Ордынку, Большую Никитскую. Здесь появятся световые фонарики. Расцветут в городе и полюбившиеся многим цветочные декоративные арки — некоторые сделают в виде сердец. Основным элементом всей художественной идеи праздничного оформления Москвы станет многометровая световая стена в Ильинском сквере. Ее щиты, имитирующие ленты российского флага, установят на газонах.

Напомним, в нынешнем году празднование Дня города перенесли на 10 и 11 сентября. Сделано было это в связи с тем, что первые выходные сентября, в которые традиционно отмечался День города, совпадают с Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Теги: #