К дню рождения Константина Мельникова в саду Дома Мельникова установят скульптуру Дома «Открытие»

К дню рождения Константина Мельникова в саду Дома Мельникова установят скульптуру Дома «Открытие»

К дню рождения Константина Мельникова в саду Дома Мельникова установят скульптуру Дома «Открытие»

3 августа 2016 года Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых представит скульптуру «Открытие»/«Inventum» в виде модели Дома Мельникова, которая будет установлена во дворе Дома. Скульптура создана при поддержке Группы Компаний ПИК, генерального партнёра Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

Скульптурная модель Дома выполнена в разрезе, с тем, чтобы все желающие могли ознакомиться с планировкой и особенностями интерьеров Дома. Скульптура выполнена из особо прочных материалов, что сделает информацию об архитектурном решении и внутреннем устройстве дома доступной и для посетителей с ослабленным зрением.

Скульптура создана в рамках благоустройства и музеефикации двора Дома Мельникова по проекту М. Бейлина и Д. Никишина (архитектурное бюро SitizenStudio / «Горожане»), в 2013 году победивших в конкурсе идей на создание музея в Доме Мельникова. Они также являются авторами концепции постоянной экспозиции Музея Мельниковых «Линия жизни». Скульптура изготовлена в мастерской дизайна «Workshop ML8». Научное сопровождение осуществлялось сотрудниками Музея Мельниковых.

«В настоящее время экскурсии в Дом Мельникова проходят лишь малыми группами в составе не более 5-7 человек, один раз в день, - отметил первый заместитель директора Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Павел Кузнецов, - однако, спрос на посещение во много раз превышает возможности их организации. Несмотря на наши усилия принять как можно больше людей в доме без каких-либо негативных последствий для его состояния, сотни и тысячи людей, особенно гости столицы, не имеют возможности посетить сам дом – билеты на месяц вперед продаются буквально в течение нескольких часов. Эта скульптура, выполненная с соблюдением пропорций и деталей, поможет им если не увидеть дом в своем естестве, то хотя бы наглядно ознакомиться с дизайном интерьеров не по книгам и фотографиям, а на примере объемной скульптуры».


Константин Степанович Мельников (03.08.1890 – 28.11.1974)
Русский и советский архитектор, художник, педагог. Один из лидеров авангарда в советской архитектуре 1920-х – 1930-х годов. Широко известен своими проектами рабочих клубов, гаражей, выставочных павильонов. Получил мировое признание в 1925 году после строительства Павильона СССР на Всемирной выставке в Париже. Автор стеклянного саркофага для тела В.И. Ленина (1924).Предложил ряд урбанистических проектов для Москвы в начале 1930-х годов. С 1938 года был отстранен от архитектурной деятельности. В 1965-1974 годах на волне интереса к творчеству К.С. Мельникова, архитектор заново получает общественное признание. Проектировал и строил в основном в Москве.


О Государственном музее Константина и Виктора Мельниковых
Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых является филиалом Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. Учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 году в целях исполнения завещания В.К. Мельникова, сына легендарного советского архитектора Константина Степановича Мельникова. Экспонатами музея являются архивы отца и сына Мельниковых, а также дом, спроектированный и построенный К.C. Мельниковым в 1927-29 годах в Кривоарбатском переулке в Москве. Два разновысоких цилиндра, на одну треть врезанные друг в друга, создают неповторимую объемно-пространственную композицию сооружения, известного во всем мире. В этом доме архитектор жил до последних дней. Главный экспонат музея - Дом Мельникова, является объектом культурного наследия федерального значения.


О Группе Компаний ПИК
Группа Компаний ПИК, основанная в 1994 году, является одним из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и других регионах России. С начала деятельности Группа построила около 15 млн кв. м жилой недвижимости (более 250 000 квартир). Решением Правительства РФ Группа Компаний ПИК включена в список системообразующих предприятий российской экономики. World Finance Magazine признало Группу Компаний ПИК лучшим девелопером жилой недвижимости в Европе. РА «Эксперт» присвоило Группе рейтинг кредитоспособности на уровне А+ со стабильным прогнозом.

Теги: #