Школьникам мест хватит

Школьникам мест хватит

Школьникам мест хватит
Школьникам мест хватит
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал премьер-министру России о строительстве социальных объектов в Москве

Более 67 объектов школьного образования будут построены в Москве в ближайшие три года. Кроме того, в столице ведется строительство уникальных медицинских объектов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на рабочей встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Премьер министр подчеркнул, что приоритеты, которые были сформулированы в качестве ключевых задач для развития государства в рамках проектного подхода, в общем и целом остаются прежними – это здравоохранение, современное образование. Сергей Собянин рассказал, что Москва с трудом преодолела и решила вопросы дефицита дошкольных мест, а сегодня она начинает сталкиваться с растущим дефицитом мест для школьников. Градоначальник объяснил это демографической волной, когда бывшие детсадовцы начинают поступать в средние учебные заведения. «Совершенно правильно был выбран приоритет по строительству новых школ. Очень важно в новостройках и в тех районах Москвы, где мы видим возможный дефицит школьных мест, строить образовательные учреждения», – сказал столичный мэр.

По его словам, городские власти запланировали в ближайшие три года построить 67 объектов школьного образования. «Так как в Москве не везде возможно строить новые школы, мы строим блоки начальных классов, пристраиваем их к действующим учреждениям. На самом деле это полноценная начальная школа, по объему не уступающая действующим корпусам. Она разгружает ситуацию и дает возможность учиться в первую смену и выполнять все обязательства по дополнительному образованию», – уточнил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник на встрече с Дмитрием Медведевым коснулся и результатов реформы образования в столице. Так, по его словам, за последние годы удалось улучшить ситуацию во время сдачи ЕГЭ. «На всех участках, во всех классах, где проходили экзамены, были установлены видеокамеры. Каких-либо серьезных замечаний нет. Мы видим, что качество ЕГЭ улучшилось по сравнению с предыдущим годом, а если брать пятилетний временной промежуток, то количество тех, кто сдал на 220 баллов и выше, удвоилось», – уточнил Сергей Собянин. По его словам, это говорит о том, что приоритеты, которые были выстроены в рамках нацпроектов, сработали. «Но нам нужно и дальше ставить перед собой задачи, не снижая планку. Наметили на сентябрь международную олимпиаду школьников, куда пригласили ребят из других крупных городов мира», – заключил он.

Также Сергей Собянин подчеркнул, что развитие здравоохранения остается приоритетом для правительства Москвы. Несмотря на вложение денег, модернизацию, улучшение работы поликлиник, остается много проблем. «Это связано и с лекарственным обеспечением. Мы все больше переходим на отечественные лекарства. Значит, нужно заниматься локализацией производства, что мы вместе с правительством Российской Федерации и делаем. Нужно повышать квалификацию врачей, делать более доступными поликлиники и больницы. На ближайшие три года мы наметили строительство нескольких десятков объектов здравоохранения», – пояснил он.

Мэр привел в пример реализацию проекта строительства Морозовской больницы, которую столичные власти возводят вместе с федеральными. «Я думаю, она будет одной из лучших в мире, потому что там собраны все лучшие технологии в области онкологии, гематологии, кардиологии и т.д.», – добавил мэр.

Столичный градоначальник отметил, что развитие страховой медицины неразрывно связано и со строительством объектов здравоохранения. «Такая система дает возможность любому человеку приехать в Москву или в другой регион и получить нормальную качественную помощь бесплатно. Мы видим, как увеличивается количество людей, приезжающих в московские клиники из Подмосковья и других регионов по направлениям своих врачей, они получают медицинские услуги, которые оплачиваются за счет Фонда медицинского страхования. Это очень важно, поэтому строительство таких уникальных клиник, конечно, должно быть локализовано там, где наибольший поток пациентов», – пояснил мэр.

По итогам встречи Дмитрий Медведев сказал, что в Москве отрабатываются многие пилотные технологии и работают очень квалифицированные специалисты. «Будем сверять часы, в том числе и в рамках реализации новых приоритетов», – резюмировал он.

Теги: #