«Дни Индии» на эстраде парка в Сокольниках

«Дни Индии» на эстраде парка в Сокольниках

«Дни Индии» на эстраде парка в Сокольниках
«Дни Индии» на эстраде парка в Сокольниках
Фестиваль индийской культуры проходит в Москве уже в третий раз

В воскресенье, 14 августа, на Центральной эстраде парка «Сокольники», одной из лучших открытых концертных площадок столицы, в третий раз состоится грандиозный фестиваль индийской культуры в рамках празднования Дня независимости Индии при поддержке Министерства культуры РФ, департамента Культуры города Москвы и Культурного центра им. Джавахарлала Неру при посольстве Республики Индия. Организуют праздник НП «Индийский Бизнес-Альянс», политическая организация Зарубежных друзей Индийской Народной партии (OFBJP РОССИЯ – OVERSEAS FRIENDS OF BJP RUSSIA) в лице своего президента Сэмми Котвани и Национальный центр индийской культуры SITA.

Праздничное мероприятие, организованное «Индийским Бизнес-Альянсом» (ИБА) и Национальным индийским культурным центром «СИТА», будет проводиться с 10.00 до 22.00. В этом году будет вступать группа «Имрам» (ImRam) (на сегодняшний день группа ImRam – это уникальный союз духовных текстов и музыки в стиле world music, ambient, fusion, ethno new-age, mantra-rock, trance. Каждая композиция являет собой путешествие в мир, сочетающий глубину Востока и энергичность Запада. Древний санскрит, индийские раги, ведические мантры сплетаются с пением шаманов и суфийскими мотивами в новом звучании современного рока и транса. Все без исключения композиции ImRam уникальны благодаря особой сакральной технике сочинения исполнения. Ее концерты обладают глубоким терапевтическим эффектом – даря счастье, радость и вдохновение, снова и снова привнося в мир общечеловеческие ценности, являющиеся основой духовного и творческого прогресса), белорусская певица Светлана Агарвал и СалсаТвинс (Salsa Twins). Вход свободный.

Неоценимую помощь в подготовке и организации фестиваля оказали Министерство культуры Российской Федерации и лично руководитель министерства Владимир Мединский, правительство Москвы, а также Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Сокольники».



Фестиваль, проходящий уже в третий раз, стал популярным местом активного семейного отдыха москвичей и многочисленных гостей столицы. Неудивительно, что обычно его посещают более 20 тысяч человек. На одной из лучших открытых концертных площадок столицы состоится большой гала-концерт индийских и российских артистов, будут представлены танцевальные номера и различные конкурсы.

На выставке-продаже изделий и бижутерии ручной работы от лучших мастеров посетители смогут приобрести традиционные индийские сувениры. (Нужно добавить, что будут работать индийские магазины, где можно покупать индийские чаи, специи и рис.)

Желающие получат возможность не только ознакомиться со старейшей культурой михенди (росписью по телу хной), но и нанести на свое тело чудесные рисунки, которые в отличие от обычной татуировки являются временным украшением и легко смываются.

На празднике будут представлены вкуснейшие блюда индийской кухни, которая характеризуется большим разнообразием региональных стилей и изысканным использованием различных приправ на основе традиционных специй. Сегодня индийская кухня популярна не только в странах индийского субконтинента, но и во всем мире.

Традиционно в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по йоге, аюрведе (старейшей в мире системе традиционной медицины) и тантре. Кроме того, гостям праздника будет продемонстрирована настоящая индийская свадьба, которая проводится со строгим соблюдением всех многовековых традиций, передаваемых из поколения в поколение. (А также будет розыгрыш лотереи, участник которой сразу сможет получить свой выигрыш. Если покупают три билета, то шарф в подарок.) Среди прочих развлечений у нас будет проводиться конкурс на лучшее ранголи и фестиваль красок Холи, для этого выделили специальную площадку. Традиционный индийский праздник трех колесниц Ратха-ятра наполнит праздник атмосферой далекой экзотической страны и подарит гостям массу новых впечатлений и приятных эмоций.

Пришедшие впервые на фестиваль смогут узнать о том, что Индия сегодня – это не только хрестоматийная «родина махараджей и заклинателей змей», но и современная высокотехнологичная страна, имеющая собственную «Силиконовую долину» и новейшие IT-разработки, государство с передовой, быстрорастущей экономикой. (Индия установила два мировых рекорда в освоении космоса. Сегодня запущенный в прошлом ноябре спутник Mangalyaan вышел на орбиту Марса, и Индия стала первой страной, которая смогла сделать это с первой попытки. Ранее свои аппараты на Марс отправляли США, Европа и Россия. Но индийская миссия (и это второй рекорд) стала самой дешевой: страна потратила на нее всего $72 млн, меньше, чем на фильм «Гравитация».)

В этой связи традиционный фестиваль «День Индии» является уникальной площадкой, которую могут использовать предприниматели и частные компании для продвижения своих товаров и услуг. Следует напомнить о том, что современная Индия, согласно общепринятой системе социальной стратификации, это страна с самым многочисленным средним классом, наиболее активной и мобильной частью населения, вовлеченной в малый и средний бизнес.

Примечательно, что Индия является самой древнейшей из ныне существующих цивилизаций на планете. Последние по времени археологические находки подтверждают гипотезу о том, что первое государство на территории Индостана появилось гораздо раньше Древнего Египта и городов Междуречья.

В рамках фестиваля для детей будет организована специальная развлекательная программа, включающая помимо прочего и шахматный турнир, на котором будет разыграно множество интересных призов. Напомним о том, что Индия – историческая родина этой древнейшей высокоинтеллектуальной игры, популярность которой только растет с годами, несмотря на развитие новейших игровых компьютерных технологий.

«День Индии–2016» предоставляет всем желающим уникальную возможность активно пообщаться с представителями индийско-российского сообщества в Москве и узнать много нового о том, как живет сегодня Bharata (именно так называется страна на языке хинди) непосредственно от ее жителей. На мероприятие приглашены многие известные деятели культуры, а также бизнесмены, государственные деятели и дипломатические лица России и Индии. В торжественной части запланировано выступление посла Индии в России и официальных представителей российского политического истеблишмента.

Как значится в официальном релизе «Индийского Бизнес-Альянса», «миссия ИБА состоит в том, чтобы способствовать активному ознакомлению и приобщению к нашей прекрасной многовековой индийской культуре россиян, иностранцев и индийцев, проживающих в Москве». Поэтому хочется сказать всем желающим: «Namaste! Или добро пожаловать на наш фестиваль!»

Справка: День независимости Индии – важнейший государственный праздник страны, он отмечается с 1947 года. 15 августа 1947 года вступил в действие Акт о независимости Индии, и над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым ознаменовался новый этап в истории древней страны. Основные церемонии проходят в столице страны Нью-Дели, где организовано красочное шествие, демонстрирующее культурное многообразие Индии, достижения страны в области науки и техники.

Теги: #