Кампусу помогут построиться

Кампусу помогут построиться

Кампусу помогут построиться
Кампусу помогут построиться
Выпускникам МГСУ вручили красные дипломы и рассказали о развитии университета

На прошлой неделе красные дипломы выпускникам Московского государственного строительного университета вручил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он вспомнил свой выпускной, рассказал о сотрудничестве с вузами и колледжами города, а также о перспективах МГСУ.

«Выпускной – это всегда радостное событие, таким оно было и для меня, – рассказал глава стройкомплекса. – Это серьезный этап развития личности. Мне приятно, что сегодня более 270 человек – выпускники с красными дипломами – получили знаки отличия за научную работу и свою деятельность в стройотрядах. Это московская элита, лично я готов принять на работу несколько десятков человек».

По словам Марата Хуснуллина, МГСУ сегодня является лидером строительного образования не только в Москве, но и в России. В университете налажена служба занятости молодежи, два раза в год проводится «Ярмарка вакансий», а сам вуз сотрудничает с ведущими строительными компаниями Москвы. По словам ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова, интерес к строительным специальностям не ослабевает, эта отрасль всегда востребована. Даже в период экономических трудностей работодатели от квалифицированных сотрудников не отказываются. «Сегодняшние абитуриенты понимают, что через пять лет их выпуск совпадет с периодом бурного экономического роста, подъемом страны, который будет связан со строительным комплексом», – отметил он. Ежегодно в ведущих организациях отрасли проходят практику около 600 студентов, принимаются на работу порядка 300 выпускников. По словам Марата Хуснуллина, сейчас в МГСУ учится и его сын.

Сегодня в университете создана одна из лучших в стране систем подготовки инженеров-строителей. Несколько лет назад во время посещения университета глава стройкомплекса обратил внимание на то, что подавляющее большинство учебных заведений дают хорошую фундаментальную базу, но специалисты часто выходят неприспособленными для работы на предприятиях. Сегодня ситуация меняется благодаря сотрудничеству вузов и ведущих строительных компаний. По словам Марата Хуснуллина, строительные технологии постоянно меняются, вуз идет в ногу со временем, на его базе осуществляется переподготовка специалистов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты приходили в отрасль. Между стройкомплексом и университетом подписано и реализуется соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется организация производственной практики студентов, трудоустройство выпускников, повышение квалификации работников», – отметил Марат Хуснуллин. По его словам, в дальнейшем вуз будет развиваться как крупнейший образовательный кластер. «Мы приняли все градостроительные решения, сделали проект планировки и определили перспективы развития университета на ближайшие десять лет», – рассказал Марат Хуснуллин. В прошлом году ввели в эксплуатацию легкоатлетический манеж МГСУ площадью 27 тыс. кв. метров, а сейчас ведется строительство бассейна. Андрей Волков уточнил, что он может быть введен в конце 2017 года. Мэр Москвы Сергей Собянин во время своего последнего посещения вуза принял решение о софинансировании бассейна. Проект планировки также предусматривает создание учебного и научного кампуса университета, включая строительство новых учебно-лабораторных корпусов, общежитий гостиничного типа на 5 тыс. человек, административного здания и подземного паркинга. При этом планируется снос устаревших общежитий в южной части территории университета.

Всего, отметил Марат Хуснуллин, стройкомплекс сотрудничает с семью вузами и 11 колледжами строительного профиля. В 2015 году в крупных организациях прошли практику около 1800 студентов, а трудоустроено более 1200 выпускников учебных заведений строительного профиля.

Теги: #