Утром – автомобиль, вечером – деньги

Утром – автомобиль, вечером – деньги

Утром – автомобиль, вечером – деньги
Утром – автомобиль, вечером – деньги
Мосгордума упростила возврат эвакуированных транспортных средств

С конца июля жители Москвы получат возможность забирать машины со штрафстоянок без предварительной оплаты услуг перемещения. А владельцы автомобиля, которые оплатят расходы на эвакуацию в течение 20 дней, получат 25%-ную скидку. На внеочередном заседании столичного парламента депутаты поддержали изменения в закон города Москвы № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве». А сегодня, 19 июля, на заседании московского парламента будут рассмотрены соответствующие изменения в постановление столичного правительства.

Внесенный мэром города законопроект призван упростить механизм возврата перемещенных транспортных средств их владельцам. Предварительно его одобрила фракция «Единая Россия» и предложила председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову собрать внеочередное заседание столичного парламента, чтобы оперативно обсудить проект закона.
«Законопроектом предлагается позволить владельцу транспортного средства получать свое транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты. Тогда гражданин сможет оплатить стоимость перемещения и хранения ТС в течение определенного срока», – сказал в ходе заседания фракции заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.
Он отметил, что в последние полтора года количество перемещенных автотранспортных средств уменьшилось: «Это свидетельствует о том, что горожане с уважением относятся к столичному законодательству. По статистике, порядка 95% автовладельцев забирают свои автотранспортные средства уже в первый день».
В соответствии с действующим порядком владелец перемещенного транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить удостоверяющие документы на штрафстоянке. Это создает автовладельцам существенные неудобства, приводит к невозможности пользоваться автомобилем. Депутаты решили исключить из перечня документов, необходимых для возврата машины, чек об оплате расходов по его перемещению и хранению. Кроме того, поддержали предложение «Единой России» ввести 25%-ную скидку для граждан, которые оплачивают эвакуацию автомобилей в течение 20 дней.
«Абсолютно правильные предложения, у правительства нет цели заработать на автомобилистах, а есть намерение разгрузить дорожно-транспортную сеть. Правительство Москвы считает, что 25%-ная скидка на первом этапе отвечает интересам граждан», – отметил господин Корнеев.
Как считают депутаты, изменения будут способствовать более эффективной защите прав и законных интересов автовладельцев. «Наша задача – сделать взаимодействие автолюбителей и органов государственной власти максимально комфортным. Город и депутаты идут навстречу автолюбителям», – объяснил заместитель председателя Мосгордумы, глава фракции «Единой России» Андрей Метельский.
Согласно федеральному закону «О единой методике определения стоимости эвакуации», с 1 сентября вступают в действие новые правила расчета стоимости эвакуации. При этом ввести постоплату услуг по перемещению и хранению автомобилей субъекты РФ могут уже сейчас.
По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, принимая закон, который будет регулировать вопрос задержания, эвакуации и хранения транспортных средств, Москва оперативно идет навстречу автомобилистам.
«На сегодняшний день нет никаких правовых оснований взыскивать какие-либо авансовые платежи с автовладельцев. По факту водитель, забирающий машину со штрафстоянки, еще не признан виновным в административном правонарушении, – говорит депутат, – а услуги эвакуации и перемещения уже должен оплачивать. Законопроект устраняет это противоречие. Кроме того, причина задержания машины уже устранена – эвакуатор увез ее, и проезд другим автолюбителям открыт. Соответственно автомобиль должен быть немедленно возвращен хозяину».
«Полагаем, что в случае принятия закон должен вступить в силу в июле, через 10 дней после официального опубликования», – резюмировал председатель Комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.
Депутаты Мосгордумы на прошлой неделе законопроект поддержали. А сегодня, 19 июля, соответствующие изменения в постановление правительства Москвы рассмотрит столичный кабинет.
По предварительным прогнозам, новым законом уже до 1 сентября 2016 года смогут воспользоваться около 30 тыс. автовладельцев.

КОНТЕКСТ

День города пройдет 10–11 сентября

В связи с тем, что раз в несколько лет праздничные мероприятия, посвященные Дню города Москвы, совпадают с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, депутаты решили прописать в законе, что День города может праздноваться в первую или вторую субботу сентября. Предварительно на портале «Активный гражданин» был проведен опрос, по результатам которого 62,15% принявших в нем участие граждан либо одобряют внесение указанных изменений в закон, либо не возражают против них. Правительство Москвы намерено в 2016 году перенести празднование Дня города на 10 и 11 сентября.

Теги: #