Купола из поднебесья

Купола из поднебесья

Купола из поднебесья
Купола из поднебесья
На юго-западе Москвы появился еще один храм

Строительные работы на храмовом комплексе в честь Всех Святых в земле Российской просиявших, на пересечении улиц Новочеремушкинской и Гарибальди, завершаются. В минувшую субботу в ходе осмотра стройплощадок церквей в ЮЗАО депутат Госдумы РФ, куратор программы по строительству в столице православных храмов Владимир Ресин посетил объект.
«Это один из немногих храмов программы, построенный в предельно сжатые сроки. Попечителем на объекте выступила серьезная компания «Норильский никель», которая бесперебойно финансировала строительство. Работы выполнила надежная фирма «САТОРИ». У прихода и со строителями, и с городскими структурами налажено четкое взаимодействие. Крайне редко возникает подобное единство», – отметил Владимир Ресин.
Храм рассчитан на 500 прихожан. Он возводился по проекту, разработанному «Моспроектом-3». Однако даже специалисты отказываются верить, что церковь типовая, поскольку резко отличается от двух других церквей, уже построенных по данным чертежам. «Изменить облик фасада здания за счет внесения большого количества дополнительных архитектурных элементов нам помогла специалист по храмовой архитектуре Ксения Суздалева, – рассказал настоятель храма протоиерей Виктор Алипичевев. – Для окраски фасада мы использовали три цвета. Преобладающим среди них стал белый. В итоге храм буквально «заиграл», превратившись не просто в величественную, а в изысканную по архитектуре постройку. Центральный и два боковых портала в перспективе будут украшены мозаикой, что придаст храму дополнительное великолепие. Другого такого храма в столице не будет. Мы уже договорились со специалистами художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, которые пообещали нам выполнить эту работу».
Приход активно ведет сбор средств для оформления интерьеров храма, где также чувствуется рука Ксении Суздальцевой. Архитектор подсказала структуру и рисунок пола, который изменил восприятие внутреннего пространства, изменила форму иконостаса. Он будет каскадного типа, тябловым, с отделкой из позолоты и слоновой кости и достигнет в своей верхней точке высоты 9,5 метра. Над его изготовлением и написанием икон работают мастера из Шуи. Иконостас установят в сентябре.
На сегодняшний день в храме смонтированы все светильники и паникадило. Внутренние стены полностью оштукатурены и подготовлены под роспись.
– Расписывать все стены до последнего сантиметра мы не планируем, оставим свободные участки, – сказал Виктор Алипичев.
– Патриарх Кирилл и художественный совет Православной церкви не советуют занимать росписями весь объем внутреннего пространства храма, поскольку это все-таки не дворцовая роспись. К тому же белые участки стен соответствует сегодняшнему, объемному восприятию пространства, – подчеркнул Владимир Ресин.
– Аляповатость не нужна. Иконы и внутренняя роспись стен должны усиливать воздействие на молящихся. Мы долго занимались этим вопросом, советовались со специалистами, прежде чем выработать свою концепцию. Мы хотим показать одновременно историю Церкви в переплетении с историей Руси – от самых первых русских святых до новомучеников. Россию сегодня охраняют от врагов с севера – Тихвинская икона Божией Матери, с юга – Иверская, с запада – Почаевская, с востока – Казанская, а в центре – Владимрская. И лучшей охраны от врагов не придумаешь. Этот сюжет обязательно будет присутствовать в росписях, – рассказал настоятель.
Вместе с храмом на участке возведен дом причта – двухэтажное здание с небольшой звонницей, в котором разместились воскресная школа, административно-хозяйственные помещения и трапезная.
Площадка перед храмом и дорожки замощены брусчаткой. Вдоль дорожек установлены красивые скамейки, выполнено озеленение, территория обнесена забором. Напротив входа в храм выполнен из кирпича парадный арочный въезд.
Сохранен на месте и небольшой деревянный храм из рубленых бревен, в котором прежде молились прихожане. Его будут использовать для ранних служб и в качестве крестильной церкви.
«Работа выполнена хорошо, сроки ввода в строй храмового комплекса соблюдены. Строителям осталось лишь сделать финальный аккорд. Необходимо также договориться о дате освящения храма», – заключил Владимир Ресин.

Теги: #