Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июне 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июне 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июне 2016 года*
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июне 2016 года*
Лидеры рейтинга сообщили о стратегическом партнерстве

Одним из значимых событий в отрасли стало решение о партнерстве двух крупнейших строительных организаций – Домостроительного комбината № 1, занимающего первое место в рейтинге, и финансово-строительной корпорации «Лидер», представленной на третьей позиции. Свое решение главы компаний объяснили обоюдным стремлением развивать корпоративное сотрудничество, а также необходимостью укрепить позиции на рынке. Объединение усилий поможет снизить риски и направить все силы на наиболее перспективные направления и девелоперские проекты в части работы с площадками, а также на продвижение и расширение линейки продукции.

Второе место в июньском рейтинге занимает «Мосинжпроект», выступающий техническим заказчиком на проектирование и генпроектировщиком трассы Солнцево – Бутово – Видное. 17 июня заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что на развязках дороги начались работы по возведению основных конструкций эстакад. Новая магистраль позволит разгрузить МКАД и обеспечить непрерывный автотрафик от Киевского до Калужского шоссе параллельно Кольцевой автодороге.

На четвертой строчке рейтинга – «Мосфундаментстрой-6», уделяющий значительное внимание социальной политике. Ежегодно около десяти семей сотрудников компании улучшают свои жилищные условия. Ветеранам организации также оказывается материальная поддержка в виде персональных доплат к пенсии.

ГК «Пионер», занимающая пятую позицию в рейтинге, продолжает успешно развивать концепцию комфортного жилья. Компания завершает строительство первой очереди своего флагманского проекта – жилого квартала LIFE-Ботанический сад на северо-востоке Москвы. Проекты, реализуемые в рамках концепции LIFE, обладают всеми необходимыми характеристиками современного жилья комфорт-класса – продуманными планировками, транспортной доступностью, развитой коммерческой и социальной инфраструктурой, экологичностью, собственной службой эксплуатации.

На шестой позиции в июне представлен Концерн «КРОСТ». На территории жилых комплексов компании в Москве и Подмосковье состоялись театральные представления, приуроченные к празднованию Международного Дня защиты детей. Общедворовые праздники для Концерна «КРОСТ» стали традиционными – они направлены на формирование атмосферы добрососедства в жилом комплексе.

ГК «Мортон» занимает седьмое место в рейтинге. Компания активно помогает Москве и области в решении важнейших социальных задач и в обеспечении жителей столичного региона современными детскими садами, школами и поликлиниками. В настоящее время «Мортон» на собственные средства строит храм в честь святого благоверного князя Александра Невского на 750 прихожан в микрорайоне «Солнцево-Парк».

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «ПИК» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены компании: «Интеко» (11-е место), Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (12-е место), «Мосметрострой» (13-е место), МСУ-1 (14-е место) и «Галс-Девелопмент» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют компании «Группа ЛСР» (16-е место), «РГ-Девелопмент» (18-е место), «СИТИ-XXI век» (21-е место), «Мостотрест» (24-е место), Финансово-промышленная корпорация «САТОРИ» (27-е место), «ИНА Групп» (30-е место).


СПРАВКА

Методика исследования


Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в июне 2016 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 97 наиболее крупных строительных компании Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)
Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук;
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»;
 Игорь Бирюков, член Фонда ветеранов-строителей Москвы;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Теги: #