Реально слезть с иглы

Реально слезть с иглы

Реально слезть с иглы
Реально слезть с иглы
Число больных наркоманией среди подростков снизилось на 60%

Столичные власти продолжают активную работу, направленную на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Разрабатывается комплекс мер, направленных на сокращение случаев заболевания наркоманией. Об этом на прошлой неделе в Информационном центре правительства Москвы рассказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков – сложная проблема, которая требует комплексных решений в разных городских сферах. «Для эффективного противодействия наркомании необходимо принимать одновременные меры по выявлению и пресечению каналов поставки и сетей сбыта наркотических и психотропных веществ, профилактике, лечению и социальной реабилитации наркозависимости. Все это невозможно без налаженного межведомственного взаимодействия», – сказал Алексей Майоров. Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции совместно с территориальными и исполнительными органами ведет мониторинг тенденций, формирующихся в сфере наркооборота. Разрабатываются приоритетные методы противодействия этой угрозе.

Благодаря проделанной работе в прошлом году наблюдалось снижение показателей преступности в этой области. В Москве было зарегистрировано порядка 19 тыс. наркопреступлений, тогда как в 2014 году этот показатель составил 21 тыс. В 2015 году правоохранительные органы выявили и пресекли деятельность 196 наркопритонов. Снизилось и число заболеваний наркоманией. В прошлом году на учет в наркодиспансерах поставили 2014 человек, что на 561 человека меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Положительная тенденция особенно заметна в подростковой среде, где число больных наркоманией снизилось более чем на 60%, число отравлений упало на 30%, смертность – на 20%», – отметил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Одной из проблем остается рост числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В прошлом году число таких преступлений выросло на 20% по сравнению с 2014 годом. «Тем не менее в целом нам удалось добиться положительной динамики основных показателей. Мы намерены и дальше продолжать наращивать усилия по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, разработке новых методик оказания наркологической помощи, а также совершенствования профилактической и реабилитационной работы», – сказал Алексей Майоров. Чиновник отметил, что в 2015 году в государственных реабилитационных центрах прошли лечение свыше 11 тыс. больных наркоманией, из них успешно его завершили 823 человека.

Теги: #