«Ницца не понаслышке знает, что такое Россия и русские»

«Ницца не понаслышке знает, что такое Россия и русские»

«Ницца не понаслышке знает, что такое Россия и русские»
«Ницца не понаслышке знает, что такое Россия и русские»
Ирина Яремко о развитии туристической инфраструктуры и росте популярности столицы среди иностранных гостей

На прошлой неделе во Франции прошли Дни Москвы, вызвавшие новый всплеск интереса к российской столице. В скором времени Дни Москвы пройдут в Сербии, Таиланде, Белоруссии и других странах. Корреспондент газеты «Московская перспектива» побеседовала с советником департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Ириной Яремко о том, что же особенно интересует иностранных гостей в нашей столице.

 Ирина Александровна, вы открывали серию «Дни Москвы», проходившую в Ницце. Почему выбор пал на этот город?
– Помимо Ниццы Дни Москвы проходили также в Париже и Страсбурге, но город на Лазурном Берегу был выбран нами не случайно. Ницца многие годы не понаслышке знает, что такое Россия и русские. Еще в XIX веке этот французский город стал самым популярным курортным европейским направлением для русской интеллигенции. Здесь жили классики российской культуры: Гоголь, Тютчев, Чехов, Шагал, Бунин, Шаляпин, Дягилев, а в 1930 году только в Ницце проживало более 5 тысяч русских. То есть исторически Ницца, пожалуй, лучше, чем какой-либо другой город Европы, знакома с российским менталитетом, где слово «Москва» ассоциируется не только с Кремлем, но и с классической русской культурой.

 Какие мероприятия прошли в Ницце в рамках серии «Дни Москвы»?
– Первый день начался богослужением в русском православном Свято-Николаевском cоборе. Также в рамках Дней Москвы прошел ряд круглых столов и небольшая презентация, посвященная развитию туристской инфраструктуры Москвы. Мы постарались максимально разнообразить программу – помимо официальной части в Ницце состоялись товарищеские турниры по тэквондо и гольфу между нашими и французскими командами, фестиваль русской кухни, фотовыставка «Виды Москвы» и выступление музыкантов.

 Что сегодня Москва может предложить иностранным туристам, какие изюминки?
– Главная изюминка – сама Москва. Современный, самый большой в Европе, наш город уникален, его нельзя сравнить ни с одним мегаполисом мира. В нем, историческом и современном одновременно, старинные постройки соседствуют с деловыми кварталами в стиле hi-tech, а состав населения представляет собой многонациональный сплав. Есть в Москве и истинно «французские» места – это завод «Серп и Молот», который был основан выходцем из Франции Юлием Гужоном. Под известной маркой «Новая заря» до сих пор существует парфюмерная фабрика, основанная Анри Броккаром.
Если говорить о более насущной части программы, то благодаря курсу доллара путешествие в столицу практически для всех европейцев обойдется довольно дешево, по бюджетному варианту.

 Какие исторические достопримечательности пользуются наибольшей популярностью? Появились ли за последнее время новые объекты?
– Список популярных у туристов мест остается неизменным год от года. Это Кремль и Красная площадь, ансамбль Новодевичьего монастыря, церковь Вознесения в парке «Коломенское». Популярны также ВДНХ, Третьяковская галерея, смотровая площадка Воробьевых гор, Останкинская телебашня – самое высокое сооружение в Европе (540 метров), московское метро, которым ежедневно пользуется более 8 млн пассажиров, Большой театр и семь «сталинок». Большое внимание уделяется сохранению и воссозданию знаковых памятников архитектуры и объектов культуры. Только за последние пять лет было отреставрировано 367 объектов культурного наследия, из них 140 – за счет бюджета. Снова открыт для всеобщего обозрения монумент «Рабочий и колхозница», обновлены Триумфальная арка, Бородинская панорама. Новую жизнь получил Музей космонавтики на ВДНХ. В экспозиции появился полноразмерный макет фрагмента станции «Мир», внутрь которого можно зайти, а также филиал Центра управления полетами, на экране которого можно в прямом эфире наблюдать перемещение МКС и прямые включения связи с космонавтами. Осенью 2015 года состоялось торжественное открытие после реконструкции крупнейшей в Европе Соборной мечети. Появились и новые объекты. К примеру, открыт для посещения Музей холодной войны – бункер Сталина. Он расположен на глубине 65 метров под землей в центре Москвы.

 Столичные власти уделяют много внимания развитию транспортной и навигационной инфраструктуры. Это как-то сказывается на росте туристического потока?
– Безусловно. Благодаря туристским сервисам и развитой инфраструктуре даже транзитные туристы могут получить представление о российской столице. Аэроэкспрессы быстро и недорого доставят туриста до центра города. За несколько часов можно успеть увидеть знаменитые станции метро, полюбоваться панорамой города на смотровых площадках, совершить обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе и затем на теплоходе. В метро работает бесплатный Wi-Fi, кроме того, все российское сотовые операторы предоставляют покрытие LTE. То есть гость столицы получает возможность круглосуточного бесплатного доступа в Сеть, что значительно облегчает туристскую навигацию. Выпущено несколько мобильных приложений, предлагающих варианты самостоятельных экскурсий. На популярных маршрутах расположены туристские информационные центры – в историческом здании ГУМа на Красной площади, на Триумфальной площади, на Тверской улице и в музее-заповеднике «Коломенское». В ближайшее время будет открыто еще несколько новых информационных центров. Молодое поколение москвичей свободно общается на иностранных языках, это помогает иностранцам ориентироваться в городе. На английском дублируются навигационные таблички на улицах, в метрополитене, станции в поездах метро объявляют на двух языках.

 Как работает система безопасности? Предпринимаются ли особые меры для того, чтобы обезопасить гостей города от мошенников, или городская полиция работает в штатном режиме?
– Важным достижением в обеспечении туристской инфраструктуры стало появление в Москве два года назад специального батальона туристической полиции, сотрудники которого прошли дополнительную подготовку, в том числе – языковую. Теперь сотрудники полиции, работающие на основных туристических маршрутах, не только обеспечивают безопасность гостей столицы, но также могут ответить на любые вопросы, возникающие у туристов. Таким образом, Москва реализует опыт крупнейших туристических городов мира, где туристическая полиция существует долгие годы. Кроме того, в Москве успешно реализуется программа «Безопасный город», результатом которой стало значительное снижение преступности в последние пять лет – до 50% по отдельным видам преступлений. В столице установлено более 145 тысяч камер видеонаблюдения высокого разрешения на улицах и во дворах. Еще около 100 тысяч камер появились в подъездах. Камеры установлены также в подземных переходах, метрополитене, в образовательных учреждениях, в наземном общественном транспорте.

 Предусмотрена ли какая-то программа для знакомства туристов с народными ремеслами и русскими традициями?
– Москва может предложить широкий ассортимент изделий народных промыслов, их производство в большинстве своем находится в Московской области. В столичных магазинах можно купить павловопосадские платки, палехские шкатулки, жостовские подносы, старинные русские кружева, керамику из Гжели или фарфор из Дулева. В центре Москвы все желающие смогут приобрести валенки. Я бы посоветовала посетить кремль в парке «Измайлово». В нем работают музей хлеба, музей истории водки, музей шоколада, русской игрушки, истории основания Российского флота. Действуют гончарная мастерская, кузница, мастерская по выпечке пряников и мыловарня.

  Много ли иностранцев приезжают в столицу в рамках деловых поездок?
– Большая часть турпотока в Москву – бизнес-туристы. Только по официальным данным в гостиницах Москвы останавливается более 2 млн гостей, посетивших ее с деловыми целями. В частности, порядка 45% туристов из Франции являются деловыми туристами. Ежегодно в российской столице проходит более 200 международных выставок, сотни форумов и конгрессов, конференций. Для удобства бизнесменов в мегаполисе работают крупнейшие выставочные площадки, конгресс-центры.

 Что город может предложить гостям в плане комфорта?
– Правительство Москвы уделяет огромное внимание туризму. Все мы понимаем: чтобы приехал турист – в городе должно быть комфортно и безопасно! И немалое значение имеет уют размещения. В Москве сегодня работают более 1000 отелей: более 27 международных гостиничных брендов представлены в столице предприятиями различной степени звездности: это и Нilton, и Hyatt, и Ассor, и Azimuth. Если в 90-х – начале 2000-х делалась ставка в основном на возведение шикарных отелей уровня 4-5 звёзд, в последние годы рекордными темпами ведётся строительство бюджетных отелей от 2 до 4 звёзд с высоким уровнем сервиса. Упорядочивается деятельность хостелов. Рады гостям с любыми финансовыми возможностями!

  Позиционирует ли столица Москву-реку в качестве одной из точек притяжения для туристов?
– Москва является одним из основных транспортных узлов и для большинства речных круизов по Европейской части России. Кроме того, российская столица предлагает богатое «меню» речных экскурсий. Набережные Москвы – одна из главных достопримечательностей города. Ведется активная работа по реконструкции, и уже сейчас основные видовые набережные преобразились, по вечерам их украшает роскошная подсветка. Такой иллюминированности основной водной артерии города, можно смело сказать, нет нигде в мире. Действует специальный турпродукт – комбинированный билет на сутки, который позволяет путешествовать по Москве как на теплоходе, так и на двухэтажных туристических автобусах. В программе задействованы 15 туристических автобусов и 40 теплоходов. Особенность московского речного экскурсионного предложения – круглогодичная навигация, что является уникальным предложением для городов, расположенных на этой широте, где реки зимой сковывает лед.

Теги: #