Сертификат придет на помощь

Сертификат придет на помощь

Сертификат придет на помощь
Сертификат придет на помощь
Расширен перечень категорий москвичей, имеющих право на адресную социальную помощь

Помимо ветеранов Великой Отечественной войны льготными электронными сертификатами теперь смогут пользоваться нуждающиеся горожане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми, которые имеют право на получение адресной социальной помощи в виде товаров длительного пользования.

Речь идет о том, что вместо товаров в натуральной форме льготники теперь смогут самостоятельно выбирать и покупать необходимые им вещи, оплатив их электронным сертификатом, который выдают органы социальной защиты.

«Идея показала свою актуальность. Целый ряд категорий льготников уже опробовали электронные сервисы получения услуг. Я давал поручение расширить возможности покупки вещей для групп, которым оказываем адресную социальную помощь через электронные социальные карты. Помимо ветеранов Великой Отечественной войны теперь сертификатами смогут пользоваться нуждающиеся горожане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми», – сказал на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян в свою очередь напомнил, что «на соцподдержку город тратит более 50% своего бюджета, или более 300 млрд рублей. У нас льготами пользуются более 4,5 млн человек – это почти третья часть москвичей».

В то же время порядка 3,6 млн горожан имеют льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, около 1 млн человек – льготы на оплату телефона, примерно 1 млн московских детей получают бесплатное питание в образовательных учреждениях и 500 тыс. – ежемесячные специальные выплаты, почти 800 тыс. москвичей – бесплатные или льготные медикаменты, а 2 млн пенсионеров ежемесячно получают доплату к пенсиям.

В 2014-м по желанию горожан ряд натуральных льгот был заменен на электронный сертификат. В прошлом году по такому сертификату помощь получили 240 тыс. москвичей.

«Эта форма очень удобна москвичам, так как она дает им возможность выбирать товар требующийся прежде всего. Идея поддержана москвичами, но при этом мы все-таки сохраняем натуральные виды помощи для тех людей, которые отказываются от сертификатов», – подчеркнул Владимир Петросян.

Теги: #