Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2016 года*

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2016 года*
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2016 года*
Возглавляющий его ДСК-1 принял участие в благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями

Первое место в майском рейтинге сохраняет Домостроительный комбинат № 1. В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники предприятия приняли участие в благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями, родители которых работают в организациях строительной отрасли города Москвы. Мероприятие было подготовлено Советом молодых специалистов Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы совместно с департаментом градостроительной политики.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 мая дал старт автомобильному движению по транспортной развязке на Рябиновой улице в районе пересечения с Троекуровским проездом. «Мосинжпроект», представленный на второй позиции в рейтинге, выступает техническим заказчиком на проектирование и генеральным проектировщиком южного участка Северо-западной хорды, в рамках реализации которого проводится реконструкция Рябиновой улицы. Как отметил мэр Москвы, завершить все работы по реконструкции планируется до конца года. Ожидается, что после окончания работ транспортная ситуация на этом участке улучшится на 40%.

Финансово-строительная корпорация «Лидер», занимающая третье место в майском рейтинге, вывела на рынок жилой квартал «Поколение», в котором можно найти уникальные предложения квартир необычных планировок. Нестандартные решения призваны повысить уровень комфорта для жителей. На цокольных этажах предусмотрены кладовые помещения. Под каждым домом в жилом квартале «Поколение» запроектирован подземный паркинг.

В Российском государственном университете физкультуры, спорта, молодежи и туризма 21 мая состоялось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. Соорганизатором турнира выступила региональная общественная организация «Белый Крест», основанная ГК «Мортон» (4-е место в рейтинге) для реализации социальных и благотворительных проектов.

Пятое место в рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». Руководители компании неоднократно отмечали, что людские ресурсы являются важнейшим компонентом для устойчивости и развития компании. Именно поэтому комплексные бригады в одном составе трудятся много лет. МФС-6 не забывает о ветеранах организации – им оказывается помощь и поддержка.

ГК «Пионер», занимающая 6-ю позицию в рейтинге, вывела на рынок первичной недвижимости 4-й корпус второй очереди ЖК «LIFE-Ботанический сад». В его составе предусмотрены подземные паркинги. На придомовой территории запланированы автомобильные проезды и пешеходные дорожки, а также проведение работ по благоустройству и озеленению.

Седьмую строчку в рейтинге социальной ответственности занимает Концерн «КРОСТ». В преддверии празднования Дня Победы в жилом микрорайоне «Гарден Парк Эдальго», расположенном в Сосенском поселении Москвы, состоялся марш «Бессмертного полка». Мероприятие было организовано и проведено совместно Концерном «КРОСТ» и администрацией поселения.

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «МонАрх» (8-е место), ГК ПИК (9-е место) и Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены компании: Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (11-е место), «Интеко» (12-е место), «Галс-Девелопмент» (13-е место), ГК «Моспромстрой» (14-е место) и «Мосметрострой» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют компании «Группа ЛСР» (16-е место), ГУП «Моспроект-3» (19-е место), «МСУ-1» (22-е место), «Мосгоргеотрест» (25-е место), «Мосстроймеханизация-5» (28-е место), Холдинг ГВСУ «Центр» (30-е место).

СПРАВКА
Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в мае 2016 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 98 наиболее крупных строительных компании Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Агентство политических и экономических коммуникаций существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук;
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»;
 Игорь Бирюков, член Фонда ветеранов-строителей Москвы;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Теги: #