Не постояли за ценой

Не постояли за ценой

Не постояли за ценой
Не постояли за ценой
В столице прошла "Бизнес-весна"

25 мая в рамках ежегодного празднования Дня предпринимателя в Москве состоялся деловой форум «Бизнес-Весна 2016». По словам открывшего мероприятие мэра города Сергей Собянина, в этому году число зарегистрировавшихся предпринимателей в Москве почти на четверть больше, чем в прошлом. «Это даёт определённый оптимизм для того, чтобы говорить, что самые сложные времена прошли и мы выходим на нормальную траекторию развития», - отметил градоначальник.

В мероприятии приняли участие не только представители столичного бизнеса, но и десятки органов исполнительной власти, фонды поддержки предпринимательства, учебные заведения, а также различные агентства, ведущие диалог с предпринимателями с целью поиска решений для улучшения делового климата в городе.

В рамках форума между руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олегом Бочаровым и представителями кредитных учреждений России - Сбербанком, ВТБ24, «Промсвязьбанком», банком «Возрождение» был подписан ряд соглашений. Благодаря им столичные бизнесмены смогут компенсировать часть затрат на уплату процентной ставки по банковским кредитам. При этом речь идет и об улучшении условий получения займов. Так, резиденты технопарков смогут получать субсидию без непосредственного обращения напрямую в столичную мэрию. Благодаря подписанным соглашениям, все необходимые процедуры можно будет совершить в выдавшем кредит банке.

В рамках мероприятия была традиционно организована выставка-презентация «Сделано в Москве», посвященная развитию предпринимательства в столице. Посетители смогли ознакомиться с новейшими разработками, ресурсами и сервисами, призванными упростить ведение дел. К примеру, с помощью портала www.investmoscow.ru можно значительно сэкономить время при ведении бизнеса.
Сервис позволяет получить доступ к актуальной статистике и аналитике, реализуемым инвестиционным проектам, мерам поддержки бизнеса, описанию необходимых в процессе ведения бизнеса процедур, а также к выставленным на торги объектам городской собственности, промышленной инфраструктуре и спецплощадкам Москвы. При этом портал создан в помощь не только российским инвесторам, но и иностранным: ресурс поддерживается на русском, английском, немецком, испанском, китайском и арабском языках.

По словам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, любой, кто ищет объекты на инвестиционном портале, сможет узнать, что предлагает город на расстоянии 500 метров от него, в конкретном районе, будь то объекты нестационарной торговли, нежилые помещения или же земельные участки.

«Функционал инвестпортала регулярно расширяется удобными для инвесторов сервисами: до конца года, в частности, будет запущено сопровождение будущих победителей торгов и будут интегрированы налоговые сервисы» - отметил директор городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома

Участники форума «Бизнес-Весна 2016» также смогли получить консультацию по регистрации на Портале поставщиков, узнать о нюансах оформления электронно-цифровой подписи, новых онлайн-услугах Росреестра и обсудить текущее состояние предпринимательства в Москве. По предварительным данным, мероприятие посетили свыше 4000 представителей малого и среднего бизнеса.

Теги: #