Собянин: В Москве действует порядка 80 частных музеев и галерей

Собянин: В Москве действует порядка 80 частных музеев и галерей

Собянин: В Москве действует порядка 80 частных музеев и галерей
Собянин: В Москве действует порядка 80 частных музеев и галерей

В Москве на территории фабрики «Большевик» (Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11) мэр Москвы Сергей Собянин открыл музей русского импрессионизма. По словам градоначальника, это один из 80 частных музеев Москвы. Идея его создания принадлежит меценату Б.И. Минцу.

"Сегодня мы присутствуем на открытии частного Музея русского импрессионизма, созданного на базе бывшей фабрики. В сохраненных исторических зданиях было специально создано современное помещение, отвечающее необходимым требованиям хранения экспонатов (Проект реконструкции здания был разработан британским архитектурным бюро John McAslan+Partners). Москва приобрела новое музейное пространство. С чем я поздравляю и тех, кто занимался этим проектом, и, я надеюсь, тех, кто в ближайшее время посетит этот замечательный объект», - рассказал на открытии музея русского импрессионизма Сергей Собянин.

В новом музее экспонируются 100 художественных полотен из личной коллекции Минца, которую он собирал более 10 лет. Часть экспонатов он привез из частных собраний за пределами России. Среди прочих были возвращены на Родину картины "Лето" Николая Богданова-Бельского, "Венеция" Бориса Кустодиева, "Горная деревня" Николая Дубовского, "Гурзуф" Константина Коровина и другие.

Сергей Собянин напомнил, что Третьяковская галерея 150 лет назад тоже начиналась с небольшой частной коллекции, а сегодня - это крупнейший музей России и один из самых известных в мире. Мэр привел статистику, согласно которой музеи столицы в прошлом году посетили более 11 млн человек: "Последнюю «Ночь в музее» посетили почти 500 тыс. человек. Вообще такого интереса никогда не было. Несмотря на обилие музеев, Москва реконструирует старые, возводит новые музеи: и федеральные, и региональные, и частные. Только за последние годы два десятка очень интересных частных музеев было построено".

Теги: #