Ценам на металл сказали ФАС

Ценам на металл сказали ФАС

Ценам на металл сказали ФАС
Ценам на металл сказали ФАС
Чиновники просят Федеральную антимонопольную службу проверить обоснованность подорожания стали

Власти Москвы и Московской области обеспокоены ростом цен на металлопродукцию, которая по некоторым видам проката увеличилась с начала года в два раза. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, это неизбежно приведет к подорожанию жилья и серьезно отразится на застройщиках, которые работают по госконтрактам. В этой связи чиновники обратились в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность роста цен и поставщиков на предмет картельного сговора.

С начала 2016 года цены на металлопродукцию начали резко расти. В зависимости от вида стали цены поднялись на 30–100%. Например, распространенная в строительной отрасли арматура диаметром 10 мм подорожала с 22,5 тыс. рублей за тонну (по данным на 1 января текущего года) до 46,8 тыс. рублей за тонну (12 мая 2016 года). В среднем металл только за последние две недели подорожал на 30–40%, а цены на арматуру, которая применяется в строительстве, выросли на 60%.

По словам Марата Хуснуллина, такая динамика неизбежно отразится на стоимости возводимой недвижимости, в том числе и жилья, а платить за это будут вынуждены покупатели. «У нас возникают проблемы с исполнением госконтрактов, цена ушла, строители начинают справедливо задавать вопросы», – заявил он.

По словам Юрия Волкова, гендиректора ГК Stroytech, ситуация в нашей стране отражает и общемировую тенденцию подорожания стали. «При этом темпы роста цен на стальную продукцию в России являются беспрецедентными для глобальной металлургической отрасли. За последнее десятилетие можно вспомнить только один подобный пример – весну и лето 2008 года», – отметил он. Повышение цен на металлопрокат приведет к росту стоимости одного квадратного метра жилья на 8–12% в зависимости от проекта. Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин также заявил, что динамика цен на основные группы стройматериалов в Подмосковье превысила допустимые показатели. «Данная ситуация является нестандартной, и правительство Московской области обязано на нее реагировать. Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку по факту повышения цен на стройматериалы и металлоконструкции и установить возможный картельный сговор производителей. Нельзя допустить, чтобы отдельные производители и поставщики стройматериалов ставили под угрозу реализацию важнейших для региона проектов. В первую очередь строительство социальных объектов, которое финансируется в основном из бюджета», – сказал Герман Елянюшкин. «Конечно, это сговор, это надо проверить. Пусть этим займутся компетентные органы. На встрече с ФАС мы бы хотели этот вопрос обсудить», – заявил Марат Хуснуллин.

При этом сами поставщики металлопродукции заявляют об обоснованности повышения цен. Так, в компании «Северсталь» (одна из крупнейших в России по объему поставок металлопродукции) нашему корреспонденту рассказали, что цены на металлопродукцию падали с февраля 2015 года, лишь совсем недавно они стали расти на фоне укрепления мировых цен. При этом себестоимость производства стали у российских металлургов существенно выросла за этот период. Тарифы естественных монополий растут постоянно, как и стоимость продукции машиностроения, включая автомобилестроение, и никогда не понижаются. «Цены на сталь очень волатильны по своей природе. Так, после недавнего повышения в рублевом выражении они еще не достигли уровня начала 2015 года», – отметил представитель компании и добавил, что все долгосрочные соглашения поставщики продолжат исполнять в четком соответствии с уже существующими контрактными обязательствами.

По словам Юрия Волкова, на динамику роста цен главным образом влияет китайская промышленность, которая в марте продемонстрировала наивысшие темпы роста с июня прошлого года. В реальный сектор пошли деньги. При этом китайские дистрибьюторы начали 2016 год с минимальными складскими запасами и сейчас наращивают резервы, закупая продукцию, в том числе и в других странах. «Сокращение объемов предложения китайской продукции уже позволило российским компаниям получить дополнительные экспортные заказы и поднять цены», – отметил господин Волков.

При этом опрошенные эксперты заявляют, что рост цен на металлопродукцию остановится и даже может пойти на спад. «Не стоит делать преждевременных выводов о длительных ценовых трендах в металлургии, – прокомментировал представитель компании «Северсталь», – ситуация на мировых рынках стали остается крайне сложной».

Теги: #