«Коломенское» готовится к битве тысячи мечей

«Коломенское» готовится к битве тысячи мечей

«Коломенское» готовится к битве тысячи мечей
«Коломенское» готовится к битве тысячи мечей
В музее-заповеднике 11 и 12 июня пройдет исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Этим летом москвичам представится возможность попасть в прошлое и провести два дня в Древней Руси. 11 и 12 июня в музее-заповеднике «Коломенское» будет проходить шестой фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей». В рамках мероприятия организуют самую большую историческую реконструкцию в России.

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» – одно из самых масштабных мероприятий России подобного плана (он также входит в пятерку крупнейших исторических фестивалей в Европе). Впервые «Времена и эпохи» прошли в столице в 2011 году, гостями мероприятия стали 75 тысяч зрителей. Первый фестиваль был посвящен истории Древней Руси, второй – окончанию Смутного времени и освобождению Москвы, включая ополчение Минина и Пожарского. В 2013 году основным мотивом фестиваля стало Средневековье, в 2014 году гости смогли погрузиться в события 1914 года, когда началась Первая мировая война. Прошлый год был посвящен античности и Древнему Риму, тогда гостями мероприятия стали свыше 300 тысяч человек. По словам организаторов, такой экскурс в историю помогает каждому пришедшему ощутить единство и неразрывную связь с другими странами и народами.

В нынешнем году организаторы мероприятия – департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма совместно с агентством исторических проектов «Ратоборцы» – решили вновь вернуться к истории Древней Руси, но с большим размахом. Сюжетные линии фестиваля отразят события тысячелетней давности – например, княжеские усобицы и борьбу со степняками. Посетители мероприятия смогут увидеть грандиозные турниры и поединки, принимать участие в которых будут русичи, викинги и степняки. Два дня герои будут сражаться в самой масштабной исторической реконструкции в России – «Битве тысячи мечей», которая дала название фестивалю нынешнего года. На нем будут работать одиннадцать площадок, на каждой из которых пройдет своя мини-реконструкция жизни разных народов эпохи Древней Руси. Так, площадка «Княжий стан» станет ставкой русских защитников. На ней гости фестиваля смогут увидеть караульную службу, тренировки витязей и смотр дружины воеводой. Здесь же будет работать соколятня. На площадке «Бор викингов» можно будет познакомиться с бытом северных племен. Викинги продемонстрируют скандинавские обряды, ремесла, военные игры и ратную подготовку под руководством хускарлов и ярла (высший титул в иерархии в средневековой Скандинавии). Площадка «Балты и финно-угры» расскажет посетителям фестиваля об охотниках, скотоводах и ремесленниках. Они покажут традиционные промыслы древних народов Прибалтики: обработку янтаря, чеканку украшений, нанесение орнаментов на бронзовые изделия, сборку поясов, резьбу по кости. Балты устроят себе алтарь, вокруг которого каждый день будут совершаться обряды, посвященные Матери-земле и силам природы.

На площадке «Степь» гости увидят стоянку кочевников с полуземлянками и коновязью. Их познакомят с бытом, основами выездки лошадей, конными играми и тренировками степняков. На площадке «Византия» разместятся представители великой империи. На переговоры с русским князем приедут вельможи-дипломаты со стражниками и челядью. Посетители послушают греческий хор, посмотрят упражнения византийских воинов, а также возьмут уроки каллиграфии. Площадка «Славянское поселение» раскроет особенности сельского хозяйства славян в раннем Средневековье. Там расположатся дома, хлев и загоны для скота. Площадка «Посад» познакомит зрителей с бытом горожан, перед ними развернутся раннесредневековые сценки, например, суд, вече, чествование князя. «Посад» разместится за частоколом и шестиметровой башней. На площадке «Нормандия» гости увидят эпоху зарождения рыцарства. Это военный лагерь нормандского герцога Вильгельма Завоевателя после решающей битвы при Гастингсе, где он разбил англосаксов. Воины будут готовиться к новому походу и мастерить метательные машины. На Москве-реке оборудуют площадку «Пристань». К ней причалят ладьи, а также пройдут мастер-классы по морскому делу эпохи викингов: плетению веревок и сетей, рыболовству, обработке корабельных деталей. В лагере «Гадарика» встанут викинги, поступившие на службу к русскому князю. Они займутся кузнечным ремеслом, натуральным крашением тканей, изготовлением рунического камня, приготовлением скандинавских блюд.

Также по традиции на фестивале будет работать «Торжище» – в нынешнем году его организуют с особым размахом. Эта площадка станет центром театрально-музыкальной программы, которая погрузит посетителей в атмосферу древнерусской ярмарки. Гости смогут прогуляться среди длинных рядов с мехами и рыбой, посудой и медом из бортей, тканями и ювелирными изделиями. Мастера-ремесленники будут резать по кости и дереву, делать глиняную посуду, ковать железо. Гости отведают древнерусские блюда и закусят испеченным тут же хлебом. Кроме того, в рамках «Времен и эпох» откроется обширное игровое пространство «Былинафест», объединенное тематикой русского эпоса. С гостями будут работать великан Святогор, дюжий пахарь Микула Селянинович, оборотень и чародей Волх Всеславьевич.

Фестиваль «Времена и эпохи» не ограничится основными локациями, а будет состоять из мини-пространств с тематическими мастер-классами, представлениями, музыкальными программами и познавательными рассказами о быте и культуре разных народов и социальных слоев.

Теги: #