«Современный панельный дом – как конструктор лего»

«Современный панельный дом – как конструктор лего»

«Современный панельный дом – как конструктор лего»
«Современный панельный дом –  как конструктор лего»
Сергей Кузнецов о модернизации ДСК и недостатках типовых советских микрорайонов

Проекты панельных домов, которые были представлены ДСК, в полной мере демонстрируют, что компании проделали серьезную работу по обновлению старых серий, строительство которых должно полностью прекратиться в этом году. Впредь в Москве будут возводиться только современные и эстетически привлекательные здания. В чем проблема микрорайонов, застроенных в советское время, какие серии домов можно считать прогрессивными, вырастут ли цены на недвижимость после модернизации ДСК, «МП» рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

 Что подтолкнуло власти на переход к новым сериям панельного домостроения?
– Панельное домостроение практикуется во многих странах, а для России с нашей спецификой климата и системными проблемами качества на стройке тема предварительно изготовленных на заводе элементов особенно актуальна. Только качество этого «конструктора» необходимо постоянно развивать и совершенствовать, давая максимальное разнообразие. Важно уйти от понятия, что изделием считается целое здание: современный панельный дом, как конструктор лего, может быть собран из разного набора деталей.

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу уйти от производства устаревших серий. Для этого необходимо по-новому осмыслить индустриальное домостроение, ведь модернизация ДСК подразумевает не только сами дома и их сборные элементы, которые производят в цехах, но и планирование территории, зонирование пространств. Нами проводились научно-технические советы, заседания Архитектурного совета и были подготовлены стандарты, которые можно считать неким инструментом для проектировщиков. И только когда мы поняли, что наши идеи можно воплощать в жизнь, перешли к действиям. В мае 2015 года стандарты были закреплены постановлением правительства Москвы № 305.

 Каковы основные недостатки микрорайонов, застроенных панельными домами?
– Большинство микрорайонов советского типа застроены типовыми домами популярных в то время серий. Их однообразие формирует монотонность среды, уничтожает индивидуальность как своего дома, так и района в целом. Отсутствие активной функции на первых этажах в старых сериях лишает жителей района возможности создания «своей» улицы.

С точки зрения градостроительной гибкости также очевидны существенные недостатки. Старые серии в подавляющем большинстве формировали застройку такой конфигурации, которая наиболее выгодна застройщику и зачастую не привязана к контуру участка. Такой подход можно увидеть практически во всех существующих микрорайонах.
Важно отметить, что угловые секции тех серий в большинстве случаев представляют собой глухую бетонную поверхность и выглядят не слишком эстетично. Они не могут быть использованы максимально эффективно, так как в них не предусмотрено расположение квартир. Однако угловые секции могут иметь совершенно другое наполнение и изящный облик.
 А как обстоит дело c новыми сериями?
– Угловые секции заполнены квартирами, фасады оживлены наличием окон и балконов-лоджий. Такая секция способна сформировать комфортный жилой двор и не нарушить эстетики внешнего облика квартала.
У города есть еще один важный компонент – это силуэтность застройки, которая зачастую проигнорирована проектами советских микрорайонов. Силуэт – постоянный составляющий элемент панорамы города. Именно по причине однообразия типовых серий невозможно сформировать выразительную линию панорамы. Один из способов исправить положение – варьировать этажность секций и предложить городу новые интересные силуэты.

  Какие серии панельных домов можно считать прогрессивными?
– Поручением мэра сегодня руководствуются десять ДСК. Все они либо уже модернизированы, либо находятся в переходной стадии. Проекты, которые были представлены на Архсовете, в полной мере демонстрируют, что была проделана серьезная работа. Дома, выпускаемые комбинатами, где применяются новые технологии – это ДСК «Град», «Группа ЛСР», Концерн «КРОСТ», могут быть названы прогрессивными. У них много вариаций и в планировочных, и в градостроительных решениях, и в фасадах. Комбинаты, которые работают, опираясь на старые технологии, но модернизированы, выпускают серии, которые еще требуют доработки.

 Какие наиболее интересные и самые популярные серии вы бы выделили на столичном рынке?
– Общая картина такова, что на сегодняшний день по объему новых серий самые популярные – это «ДСК Град» и серия «ДОММОС» ГВСУ. Правда, «ДОММОС», на наш взгляд, еще нужно совершенствовать, так как есть ряд моментов, которые не в полной мере соответствуют постановлению № 305. Наблюдается определенная повторяемость, от которой мы стараемся уйти, но учитывая хорошее качество этой серии, она сейчас пользуется популярностью.
Однако больше всего вопросов у нас возникает к фасадной пластике и гибкости планировочных решений. В ближайшее время мы планируем провести очередное заседание рабочей группы со всеми участниками рынка. Темы будут касаться, в частности, повторяемости, которая есть, например, у серии «ПИК-1». У них, а также у серий «ДСК-1» и ГВСУ есть и проблема недостаточной пластики фасадов, так что мы очень надеемся, что их в дальнейшем модернизируют.

 Когда в последний раз проводилась модернизация московских домостроительных комбинатов?
– Такая масштабная модернизация, как сегодня, происходит с комбинатами впервые. Однако надо уточнить, что из 10 предприятий, осуществляющих строительство на территории Москвы, два комбината были построены частными инвесторами уже с учетом новых технологий – это «ДСК «Град» ГК «Мортон» и «КРОСТ». Остальные начали модернизацию после 2012 года и к настоящему моменту завершили переоснащение под новые серии. Это «ПИК-Индустрия» с серией «ПИК-1»; «ЛСР. Строитель-ство-М» с серией «ЛСР», «ДСК-1» с сериями «ДОМРИК», ДОМНАД», «Д8-1/17Н1»; «Главмосстрой» с серией «КУБ 2,5»; СУ-155 с новой серией на базе «И-155М»; ХК ГВСУ «Центр» – с серией «ДОММОС» и «Нарострой». До конца 2016 года планирует завершить комплексную реконструкцию производственных мощностей «ДСК № 7» ЗАО «Патриот-инжиниринг».

  Подорожает ли недвижимость после модернизации ДСК?
– Порядок цен на строительство жилья из панели останется тем же. Более того, спрос на рынке может существенно повыситься в связи с появлением очевидных преимуществ панели: строительством, которое ведется в любое время года, скоростью возведения объектов и высоким качеством монтажа.

Теги: #