«Домостроительные комбинаты учли зарубежный опыт»

«Домостроительные комбинаты учли зарубежный опыт»

«Домостроительные комбинаты учли зарубежный опыт»
«Домостроительные комбинаты учли зарубежный опыт»
Сергей Лёвкин о перспективах панельного домостроения и о том, как оно будет развиваться

Качество панельного домостроения за последние годы заметно улучшилось. Домостроительные комбинаты находятся в постоянном поиске новых эффективных решений, чтобы жилые дома были интересны в первую очередь горожанам. При этом архитекторы не забывают вносить разнообразие в жилые массивы, а каждый возводимый комплекс отличается своим неповторимым стилем.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал «МП» о требованиях, которые применяются к домам новых серий и какими принципиальными отличиями будет обладать новое жилье.

Этот год стал началом нового этапа панельного домостроения в Москве. Расскажите, каковы требования, предъявляемые к фасадным и планировочным решениям домов новых серий?

В мае прошлого года Постановлением Правительства Москвы №305-ПП эти требования и были утверждены. Они касаются многоквартирных жилых домов, проектирование и строительство которых ведется за счет городского бюджета.

Эти требования направленны на дальнейшее развитие ряда направлений в проектировании и строительстве. В том числе говорится о возможности применения различных типов блок-секций: рядовых, угловых, поворотных, вариантности наборов квартир в пределах этажа, что позволяет реализовывать требования квартирографии как при строительстве по городскому заказу, так и при строительстве за счет средств инвесторов. Также говорится о возможности композиционно-пространственной организации застройки периметрального типа с пространством внутреннего двора, со входами в жилую часть со двора.

Требования к фасадным решениям, включают: возможность применения крупной пластики фасадов, с возможностью изменения местоположения балконов, оконных проемов, применение различных вариантов отделки фасадов в том числе в рамках отдельной блок-секции. Предусмотрено и увеличение процента светопрозрачных конструкций в составе фасадных решений первых этажей.

Отмечу, что цветовые решения регламентировать невозможно. Они прорабатываются архитекторами с учетом условий размещения объекта и согласовываются при его представлении на Архитектурном Совете.

Важно, что на модернизированных предприятиях уже сейчас имеются возможности реализации широкой палитры цветовых решений.

Внедрение в строительстве утвержденных требований документа, безусловно, будет способствовать индивидуальности жилых зданий и сделает индустриальное жилище более выразительным.

Как департамент градостроительной политики курирует работу домостроительных комбинатов?
Под строительство новых серий жилых домов на территории Москвы в 2015 году модернизировано 9 из 10 крупных предприятий-производителей. Среди них: «ЛСР. Строительство-М» - серия «ЛСР», «ДСК Град» ГК МОРТОН - серия «ДСК Град», «ПИК-Индустрия» - серия «ПИК» и другие.
Модернизация еще одного производства должна быть завершена в 2016 году.

Департаментом градостроительной политики Москвы ежеквартально осуществляется мониторинг внедрения новых серий жилых домов, соответствующих Требованиям.

По результатам мониторинга в настоящее время построено 6 домов новых серий, из них за счет горбюджета 2 дома: серии «КУБ-2,5» в районе Выхино-Жулебино, ул. Хлобыстова (Компании «Главмосстрой» готовятся к вводу в эксплуатацию, осталось завершить только благоустройство территории). 4 дома новых серий «ДОМРИК» и ДОМНАД» (ОАО «ДСК-1») в Некрасовке за счет средств инвестора.

По состоянию на март этого года на стадии строительства находится 80 объектов. Из них за счет средств городского бюджета возводится 12 домов, это серии «ЛСР», «КУБ-2,5», «ДОММОС» и «СУ-155 нов.» 68 домов серий ДОМНАД», «ДОМРИК», «Д-8-1/17Н1»,«ДСК Град», «ДОММОС» и «ПИК-1» строятся инвесторами.

Чем новое жилье будет принципиально отличаться от того, что мы знали раньше?
Новые серии, станут более привлекательны для покупателя за счет наличия в блок-секциях измененного набора квартир различной комнатности, выбора квартир с различным расположением летних помещений (балконов/лоджий), наличия в помещениях условий для изменения планировки, что увеличивает срок их эффективной эксплуатации в течение длительного срока, наличия при домах собственных внутренних дворов, с входами в дом только со двора.

Также важно, что ведется работа над повышением технических характеристик зданий, в том числе в части энергоэффективности и шумозащиты.

При разработке новых стандартов обращались ли вы к зарубежному опыту?
Утверждение новых Требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий и начало их строительства было бы невозможно без кардинального обновления технологий производства крупно-панельного домостроения (КПД).

Переход на гибкие проекты, возможности размещения объектов на участках различной плотности, конфигурации и ориентации, возможности формирования квартальной разноэтажной застройки с адресной индивидуализацией архитектуры стали возможны благодаря применению зарубежного оборудования.

Например, новая индустриальная серия жилого дома компании «ГВСУ-Центр» производится на современном и полностью роботизированном оборудовании немецкой фирмы «SOMMER».

Эксклюзивная серия «ЛСР» производится на высокоточном оборудовании немецкой компании Vollet-Weckenmann. ДСК «Нарострой» смонтировало современное оборудование немецкой фирмы «ТЕКА» под любые проекты различной сложности без переналадки производства.

ОАО ДСК-1 уже несколько лет работает с мастерской известного испанского архитектора Рикардо Бофилла, который широко известен во всем мире. В результате сотрудничества появилась новая градостроительная продукция — большой набор блок-секций, из которых можно собрать дом любой конфигурации с различными планировочными решениями и этажностью. Изюминка проекта «ДОМРИК» - это минимальное количество элементов, используемых для разной продукции.

Бофиллом предложена новая индустриальная система панельного домостроения, которая позволяет проектировать полноценные угловые секции и увеличенный шаг несущих стен. По сути – это возможность в рамках индустриальной технологии быстро переналаживать производство и строить дома с индивидуальными архитектурно-планировочными решениями.

Теги: #