«Южный» квартал новой Москвы

«Южный» квартал новой Москвы

«Южный» квартал новой Москвы
«Южный» квартал новой Москвы
Газета «Московская перспектива» в рамках субботника, организованного департаментом развития новых территорий и компанией «Инвесттраст», помогла скворцам с новосельем

В общегородском субботнике, который прошел в столице в минувшую субботу, несмотря на непогоду – ледяной дождь и снег, – приняли участие более 700 тысяч человек. Среди них были и сотрудники газеты «Московская перспектива». Совместно с департаментом развития новых территорий, который организовал субботник в новой Москве, и девелоперской компанией «Инвесттраст» редакция обеспечила жильем пернатых обитателей микрорайона «Южный» в Новых Ватутинках. Теперь березовую аллею украшают новые скворечники с ярко-зелеными крышами.

Акцию по развешиванию скворечников газета «Московская перспектива» проводит уже не первый год. Новые домики для птиц были установлены в парках «Коломенское», «Сокольники» и т.д. В этом году было решено охватить и присоединенные территории столицы. Квартал «Южный» в Новых Ватутинках, построенный девелопером «Инвесттраст», был выбран не случайно. Это один из самых уютных и зеленых жилых комплексов новой Москвы. Трехэтажные дома с большими балконами и панорамным остеклением перемежаются зелеными зонами, детскими и спортивными площадками. Внутренние пространства наполняют многочисленные деревья, кустарники и цветники. Во дворах установлены беседки, скамейки и различные малые архитектурные формы, создающие атмосферу домашнего уюта. Совсем недавно на берегу реки Десны была высажена еловая аллея, буквально на днях появились новые лиственные деревья. Для скворечников мы выбрали большие березы, которых на территории комплекса также оказалось в избытке.

Несмотря на дождь и снег, акция получилась многолюдной – к нам присоединялись молодые семьи, живущие в квартале. Скворечниками, естественно, заинтересовались дети. А четвероногие питомцы, которых выгуливали местные жители, с удивлением обнюхивали птичьи домики – мол, что за странные будки?

«Мы купили здесь квартиру почти год назад, специально выбрали этот комплекс, так как много родственников живет в округе. Смотрели и соседние микрорайоны, но решили остановиться на квартале «Южный». Здесь есть детский сад с большой территорией, наш сын туда уже ходит, есть школа, в которой Саша будет учиться, когда придет время. В целом мы очень довольны», – поделились Оля и Максим, молодые родители. Кстати, в большую школу в микрорайоне «Центральный», рассчитанную более чем на 1000 учеников, детей из «Южного» возит специальный автобус. А в детском саду с огромной по столичным меркам территорией есть блок начальных классов, так что юные жители «Южного» получают знания в непосредственной близости от своих домов.

Правда, Оля и Максим посетовали на то, что на спортивно-оздоровительной базе ЦСКА, расположенной поблизости, все занятия для детей платные, поэтому Сашу, чтобы он мог заниматься спортом, приходится отвозить в Коммунарку. Там он играет в хоккей. Но в целом со спортом в квартале «Южный» проблем нет. В микрорайоне обустроены беговая и велосипедная дорожки, огибающие территорию жилой застройки, во дворах есть спортивные площадки для воркаута.

Сам Саша в то время, пока мы беседовали с его родителями, сосредоточенно рассматривал скворечник и даже был готов сам повесить его на дерево. Правда, пришлось отказать из соображений техники безопасности. Все-таки птичьи домики должны располагаться высоко над землей (от 5 до 10 метров), поэтому обустройством жилья для скворцов занимались самые самоотверженные сотрудники редакции. Остальные им всячески помогали.

Еще одного жителя «Южного» – Кирилла удалось опросить во время его прогулки с собакой. Он сразу сказал, что другие комплексы даже не рассматривал, хотел приобрести жилье именно здесь. «Тихо, спокойно, уютно, чистый воздух, как в деревне», – так охарактеризовал он микрорайон. Владелица сразу двух собак и хозяйка двухкомнатной квартиры с видом на реку Десну – Екатерина – поделилась своей историей переезда в квартал «Южный». «Мы продали квартиру в Москве, чтобы мои сыновья могли приобрести отдельное жилье. Себе я подыскивала квартиру с хорошей инфраструктурой, в зеленой зоне. Смотрела жилые комплексы, расположенные рядом, а сюда случайно приехала и тут же поняла – это мое. Прекрасный, европейский микрорайон», – рассказала она.

В высокой оценке квартала «Южный» жителей поддержали и столичные власти. Микрорайон признан «Лучшим реализованным проектом строительства малоэтажной застройки» на конкурсе, организованном департаментом градостроительной политики. Результаты конкурса определялись с помощью голосования городской конкурсной комиссии и открытого общегородского голосования. Так что микрорайон положительно оценили и эксперты, и москвичи.

В скором времени он станет еще более удобным и привлекательным для жителей. Новые объекты инфраструктуры появляются здесь постоянно – уже есть кафе, супермаркет, небольшой магазинчик, который, по словам местных жителей, славится недорогой, но качественной продукцией, в ближайшее время откроется поликлиника. В четвертом квартале 2016 года в микрорайоне планируется открыть общественно-деловое здание, включающее торговый и бизнес-центры. Также для жителей Новых Ватутинок и прилегающих населенных пунктов будет возведен многофункциональный центр с кинотеатром, парком развлечений, бизнес-центром, супермаркетом, центром бытовых услуг, наземным и подземным паркингами на 6000 мест.

«Интенсивному развитию на новых территориях именно нежилого строительства мэр Москвы Сергей Собянин уделяет большое внимание, – подчеркнул глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. – Рабочие места, общественные пространства, социальные объекты должны быть в ТиНАО в достаточном количестве и в максимальной близости от жилых комплексов и микрорайонов».

Но инфраструктура, которую можно оценить, просто прокатившись по улицам микрорайона, лишь одна из составляющих комфортного жилья. После того как скворечники, в которых, надеемся, птицам будет тепло и уютно, были прикручены к деревьям, корреспонденты «Московской перспективы» поинтересовались у жителей «Южного», нравятся ли им их квартиры. Тем более, как гласит информационный буклет «Инвесттраста», «все квартиры в микрорайоне «Южный» сдаются с высококачественной отделкой, таким образом, новоселы не обременены хлопотами ремонта». Действительно, по словам владельцев жилья, отделка настолько хорошая, что почти не оставляет простора для творчества. «Когда я купила квартиру, у меня были мысли стену передвинуть, организовать перепланировку, но оказалось, что все сделано настолько удобно и качественно, что портить ремонтом не захотелось», – рассказала Екатерина. Она отметила, что и управляющая компания работает очень хорошо. Екатерина живет в микрорайоне «Южный» почти четыре месяца, то есть зиму она застала и в старой Москве, и в новой. По ее словам, снега и наледи в «Южном» было намного меньше, чем в районах в пределах МКАД, уборкой здесь занимаются постоянно.

Транспортные проблемы в микрорайоне, конечно, есть, но нельзя сказать, что очень серьезные. От метро «Теплый Стан» до «Южного» можно добраться на множестве автобусов и маршруток. 14 км от МКАД – не так уж и близко, но, по отзывам жителей, до станции метро «Академическая» на машине можно доехать и за полчаса. Тем более Калужское шоссе сейчас активно реконструируется. Большой плюс микрорайона – отсутствие проблем с парковками. Не секрет, что сейчас парковочный вопрос в Москве порой стоит острее, чем квартирный. Мы посчитали – рядом с подъездом на шесть квартир располагается порядка полутора десятков парковочных мест. Удалось заметить и несколько припаркованных мотоциклов. Данный факт говорит о безопасности, мало кто в Москве решится оставить байк у дома без охраны, следовательно, в «Южном» охрана есть и мотоциклистам не приходится беспокоиться.

Кстати, в связи с обилием парковок корреспонденты «Московской перспективы» поинтересовались у жителей – а как в «Южном» с шумом и выхлопами, все же Калужское шоссе рядом. В скором времени между микрорайоном и шоссе должны высадить крупномерные деревья, которые будут служить естественным барьером, а проблем с шумом нет. «По утрам я слышу пение птиц, а не шум моторов», – поделилась местная жительница. Так что наши скворечники, скорее всего, пришлись к месту, и поселившиеся в них птицы добавят новые ноты к утренним концертам.

«Малоэтажные дома – это новый формат для покупателей, тем не менее квартиры в этом квартале пользуются большим спросом, – рассказал «МП» директор по развитию ООО «Инвесттраст» Олег Кравцив. – Проживание в таких домах обеспечивает больший комфорт, поскольку люди видят из своих окон зеленые дворы и детские площадки, лес, речку, что приближает их к природе и не дает потерять связь с землей. Для проекта «Южный» мы создали пешеходный бульвар, собственный благоустроенный пляж, велосипедные дорожки, что для проектов эконом-класса большая редкость».

СПРАВКА
ООО «Инвесттраст» является одним из крупнейших застройщиков на территории новой Москвы. Компания осуществляет полный комплекс услуг, связанных с девелопментом и реализацией крупных инвестиционных проектов. Главной отличительной чертой «Инвесттраста» является комплексное освоение территории, а также использование передовых технологий.

Теги: #