Топ-5 обновленных памятников столицы

Топ-5 обновленных памятников столицы

Топ-5 обновленных памятников столицы
Топ-5 обновленных памятников столицы
В Москве проходит самая масштабная за последние десятилетия программа восстановления архитектурных памятников. Мы решили напомнить о самых грандиозных отреставрированных объектах столицы и выбрали для этого пять номинаций.

САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ
ВДНХ

Возрождение Выставки достижений народного хозяйства началось в конце 2013 года, когда выставочный центр был передан правительству Москвы. Над восстановлением объектов ВВЦ работали десятки реставраторов, художников и архитекторов, главной задачей которых было воссоздать облик выставки 1954 года. Именно тогда предложили для обрамления архитектурного декора использовать смальту, которая впоследствии стала одной из отличительных особенностей ВДНХ. Перед началом работ специалисты удалили все поздние конструкции и перегородки внутри павильонов, демонтировали пристройки. В итоге десятки объектов культурного наследия прошли комплексную научную реставрацию. Сегодня ВДНХ помимо уникальных павильонов включает семь тематических зон, в том числе кластеры «Парк знаний», «Парк ремесел», парк «Останкино», парк аттракционов и ландшафтный парк.

САМЫЙ ГРОМКИЙ
Кинотеатр «Художественный»

Реставрация кинотеатра была проведена в кратчайшие сроки – всего за год и два месяца. Внешний вид фасада воссоздавали по оригинальным чертежам архитектора Федора Шехтеля, который перестроил «Художественный» в 1912 году. Сложнее всего было вернуть оригинальный цвет фасада. Приходилось смешивать разные оттенки, ждать химической реакции 20 дней, затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля. «Совместить историю с современностью и возродить объект к жизни – дорогого стоит. В Москве за счет бюджета города и федеральных ведомств мы проводим огромные реставрационные работы, одни из самых масштабных в мире. Я очень благодарен людям, которые вкладывают свои ресурсы, деньги и возможности для того, чтобы помочь возродить историю и культурное наследие нашей страны и Москвы», – сказал мэр Сергей Собянин.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ
Сенатский дворец Московского Кремля 

Дворец был построен в XVIII веке и входит, как и весь архитектурный ансамбль Московского Кремля, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. К концу XX века сохранились лишь фасады здания и два уникальных зала – Екатерининский и Овальный. Были также утеряны многие фрагменты интерьеров. При реставрации в 1994–1996 годах все убранство залов, а также
значительную часть здания пришлось создавать заново. Овальный зал восстановили во всей его подлинной красоте благодаря сохранившимся проектным документам XVIII века. Был воссоздан первоначальный цвет стен – благородный бледно-салатовый с белым. В Екатерининском зале мастера отреставрировали старинные горельефы, воссоздали в первоначальном виде гербы российских городов, лепной декор карниза, фриза, капителей, выполненных в свое время с таким совершенством и мастерством. Под многочисленными слоями штукатурки были выявлены обширные фрагменты декоративного оформления, относящегося к екатерининским временам, древние белые рельефные украшения. Под паркетом реставраторы нашли подлинный мозаичный пол. Такую же каменную мозаику удалось воссоздать в парадном холле Сената.

САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ
Комплекс МГУ им. М.В. Ломоносова

Главное здание МГУ на Воробьевых горах – самая высокая из семи построенных сталинских высоток. Ее высота составляет 183,2 метра, а со шпилем — 235 метров. В этом здании планируется провести капитальный ремонт с элементами реставрации внутренних помещений. Летом 2023 года заместитель генерального директора ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Вадим Логинов сообщил, что в списке работ – ремонт инженерных сетей, фасада и входных групп здания, статуй, а также кровли и шпиля со звездой.

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ
Остановка «Красностуденческий проезд»

Старейший в Москве трамвайным павильон был построен в 1920-х годах, основные материалы – дерево и чугун. Это единственная остановка, которая сохранила элементы оригинального проекта архитектора Франца Когновицкого. В 1980–1990 годы павильон сильно пострадал от пожара, были утрачены все деревянные элементы, уцелели только чугунные колонны и решетка в нижней части. В 2013 году павильон получил статус выявленного объекта культурного наследия, в 2015-м он был признан памятником регионального значения. В 2016 году остановка «Красностуденческий проезд» вошла в программу столичных властей «1 рубль за квадратный метр». Осенью 2017 года началась реставрация, ею занималась индивидуальная предпринимательница Анна Паничкина. Работы шли сложно: дерево пришлось обрабатывать противопожарной пропиткой, команда работала зимой, а остановка не отапливалась. Восстановление павильона обошлось в 10 млн рублей – такую сумму Анна озвучила в СМИ в одном из интервью.