Реновация шагает по Москве

Реновация шагает по Москве

Реновация шагает по Москве
Реновация шагает по Москве
Неполных семь лет в столице реализуется уникальная по замыслу и масштабам программа реновации. За это время она охватила практически все столичные округа. Переселение идет по так называемому волновому принципу: жителям расселяемых домов предлагают квартиры в новостройке, освободившиеся дома сносят, а на их месте возводят новые – для следующих новоселов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв недавно сообщил, что возведены уже 305 реновационных новостроек. Около 70 тыс. квартир переданы под заселение. Новоселье справили 52,6 тыс. семей. Жителям предоставляются квартиры с готовой отделкой из качественных и современных материалов, выполненной по единому стандарту. В квартирах установлены приборы освещения, сантехника и электроплиты. Новоселам остается только перевезти мебель и личные вещи.

И ЖИЛЬЕ, И СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
В своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин рассказал о программе реновации, которая в 2020 году начала действовать в Зеленограде: «Всего в ЗелАО в программу вошли 34 дома, из которых в новое современное жилье переедут порядка 7,1 тыс. человек». Должны быть расселены один двухэтажный, два четырех- и 31 пятиэтажный дома общей площадью квартир 111,6 тыс. кв. метров. Сегодня введено в эксплуатацию уже шесть новостроек площадью больше 58 тыс. кв. метров, еще две строятся. Новоселами в Зеленограде стали около 2,1 тыс. человек, которые проживали в 12 старых домах. В районе Старое Крюково квартиры по программе реновации получили около 700 жителей. Об одном из интересных архитектурных проектов жилого дома в Старом Крюково – по адресу Панфиловский проспект, вл. 927 – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Перед архитекторами стояла непростая задача – разработать оптимальные фасадные решения для Зеленограда, чья городская среда развивалась довольно планомерно. В итоге было решено использовать для отделки керамогранит песочного цвета с текстурой «камня» и фиброцементные панели белого цвета. Кроме того, были добавлены различные декоративные элементы – входные группы украсят панно из архитектурного бетона, а корзины под кондиционеры выполнят в виде решеток со сложным узором».

Проект разработан АО «Зеленоградпроект». Общая площадь комплекса составит порядка 37 тыс. кв. метров. Он будет состоять из двух многосекционных домов, расположенных друг напротив друга. Между ними расположится большая зеленая зона, в которую встроят детские и спортивные площадки. Оставить автомобиль жители смогут в отапливаемом подземном паркинге на 152 машины. Как подчеркнул недавно мэр Сергей Собянин, строительство по программе реновации выходит на новый уровень: теперь возведение жилья и социальных объектов, а также благоустройство будут проводиться в масштабе всего квартала.
По этому принципу уже осуществляется строительство в Старом Крюково. Одновременно с жилыми домами на Панфиловском проспекте возводится детская поликлиника площадью примерно 5 тыс. кв. метров на 320 посещений в смену. Маленьких пациентов здесь будут принимать врачи-педиатры и профильные специалисты, также откроется травматологический пункт, оборудуют яркие игровые зоны.

В районе Крюково ведется и строительство школы, рассчитанной на 550 мест. В четырехэтажном здании смогут обучаться дети с 1-го по 11-й класс. Для младшей школы оборудуют универсальные кабинеты, кабинет иностранного языка, игровую и лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания. В составе учебного заведения запроектирован ИТ-полигон, в котором школьники смогут изучать основы программирования, моделирования, обработки материалов и разработки
устройств. Помимо этого в школе появятся многофункциональный библиотечный центр, кабинеты психолога и логопеда. На прилегающей территории специалисты сделают тротуары, наружное освещение, участок для выращивания полевых и овощных культур, установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Для занятий на свежем воздухе оборудуют площадки для подвижных и спортивных игр, настольного тенниса и сдачи нормативов ГТО. Также появятся легкоатлетическая беговая дорожка и площадка для проведения общешкольных мероприятий.

Продолжается строительство спортивных объектов. На 70% готов спорткомплекс «Горизонт» с двумя бассейнами и тренажерным залом. Программа реновации в Зеленограде подкрепляется развитием современной комфортной транспортной и социальной инфраструктуры. Так, в конце декабря прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления компании «Российские железные дороги» Олег Белозёров открыли городской вокзал Зеленоград-Крюково МЦД-3. По словам мэра, объект был построен по новому стандарту московского городского вокзала.

КРАСОТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
Высокими темпами программа реновации продолжает осуществляться в густонаселенных, так называемых спальных районах столицы. Например, в районе Люблино на улице Краснодарской расселили уже двадцатый дом. Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что более 1400 семей получили квартиры с отделкой, соответствующей стандартам программы реновации. Всего в районе Люблино в программу реновации включено 35 домов, для переселения жителей уже подготовлено 11 новостроек. Еще 10 домов возводится, шесть из них расположены на месте сноса расселенных ранее зданий. В прекрасном зеленом московском районе Измайлово многие дома морально устарели и также вошли в программу реновации, 21 жилой дом строится и проектируется.

«Сейчас в Измайлово для переселения по программе строят два жилых дома площадью 40,6 тыс. кв. метров на улице Никитинской, земельный участок 5, и на Сиреневом бульваре, земельный участок 4/7, 4/7А. Проектируется 19 зданий общей площадью 249,4 тыс. кв. метров», – рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. Всего квартиры по реновации в Измайлово получат 8,5 тыс. жильцов 59 старых домов. Проектировщики и застройщики делают все, чтобы сохранить атмосферу уюта и комфорта района. Возводимые дома – не просто типовые многоэтажки, они отличаются продуманными, современными архитектурными решениями. Например, один из домов на Сиреневом бульваре возвели по индивидуальному проекту. Комплекс из двух разноэтажных корпусов украшает отделка панелями под кирпич и стеклянные лоджии.

В новостройке предусмотрено много удобств для жильцов. Маломобильные граждане будут комфортно себя чувствовать в специально обустроенных квартирах, где планировка рассчитана на людей, пользующихся креслами-каталками.
В районе Лосиноостровский недалеко от станции метро «Медведково» подведомственное столичному Департаменту строительства предприятие «Управление гражданского строительства» реализует проект комплексного развития территорий (КРТ). По нему будут построены: школа на 250 учащихся, детский сад для 150 малышей, объекты спорта, бытового обслуживания, отделения банков, кафе и рестораны. Для этого выделена территория площадью 20,72 га. В этот проект включено и строительство почти 118 тыс. кв. метров жилья по программе реновации. Реализация займет примерно пять лет. За это время должно быть возведено более 138,5 тыс. кв. метров недвижимости и создано 270 рабочих мест.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ
Программа реновации для столицы – это не формальный проект, это создание на долгие годы нового креативного облика столицы. Такой подход требует не только опыта и знаний специалистов, но иногда и абсолютно новых идей. А они, безусловно, связаны с вкладом молодежи, которая способна генерировать неординарные решения. Московский Стройкомплекс активно подключает молодых профессионалов и студентов Национального исследовательского Московского государственного строи-
тельного университета (НИУ МГСУ) к реализации программы реновации. Будет заключено официальное трехстороннее соглашение между Департаментом градостроительной политики столицы, НИУ МГСУ и Московским фондом реновации.
По словам Лёвкина, главная идея сотрудничества сторон – подготовка профессиональных кадров и осуществление амбициозных задач программы реновации. Московская программа реновации продолжает успешно набирать скорость. В планах города к концу 2024 года обеспечить ввод в эксплуатацию 7,6 млн кв. метров недвижимости. Для волнового переселения подобраны стартовые площадки с градостроительным потенциалом 8,4 млн «квадратов».