Реновация плюс КРТ

Реновация плюс КРТ

Реновация плюс КРТ
Реновация плюс КРТ
В Москве идет процесс перезапуска жизненного уклада в морально устаревших районах. Хрущевки сменяют новые реновационные дома. Но есть в столице и другие постройки, возникшие в пик поствоенной индустриализации. Как и пятиэтажки, эти объекты служили столице более полувека, но сейчас пришли в упадок, образовав огромный «ржавый пояс». Начать новую жизнь на старом месте помогают два градостроительных проекта – реновация и КРТ. И когда они реализуются на одной территории, город получает дополнительные интересные пространства.

Очередной проект комплексного развития территории будет реализован в западном районе Фили-Давыдково. Это площадка вдоль Кременчугской улицы, недалеко от пересечения Аминьевского и Можайского шоссе. Это недалеко от станции Большой кольцевой линии метро «Давыдково». Площадь заброшенного участка составляет полтора гектара. В ближайшие пять лет этот ландшафт кардинально изменится – вместо индустриальной заброшки здесь появится жилой микрорайон, новоселами которого станут участники программы реновации. На этом пространстве возведут около 53,5 тыс. кв. метров нового современного жилья. В соответствии со стандартами реновации здесь выполнят благоустройство и озеленение, организуют парковочное пространство, оборудуют спортивные, детские площадки и зоны отдыха. В результате будет создано около 70 рабочих мест.

Вложения в редевелопмент участка оцениваются более чем в 13,4 млрд рублей. По данным председателя Моском-
архитектуры Юлианы Княжевской, в новостройки, которые появятся на участке Кременчугской улицы, смогут переехать более 1,2 тыс. человек. Реализовывать проект реновации в этом квартале одновременно и сложнее, и интереснее, чем возводить жилье по этой же программе в других районах. Большинство реновационных домов строятся в уже обжитых локациях и интегрируется в имеющуюся инфраструктуру. В районах бывшего «ржавого пояса» школы и поликлиники приходится возводить с нуля. Но город справляется и с этой задачей. По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, включая дороги и социальную составляющую.

Сейчас в столице на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тыс. гектаров. Уже одобрены и находятся в стадии реализации 68 проектов комплексного развития территорий общей площадью около 870 гектаров. Проработка таких проектов ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина. В результате редевелопмента предназначение бывшей промзоны может кардинально поменяться, как это было, например, с территорией бывшего промышленного гиганта ЗИЛ, где сейчас построен современный жилой район. Аналогичные преобразования прошли и в Нагатинском Затоне – там в результате редевелопмента раскрылся потенциал прибрежных территорий.

И сейчас у жителей района есть выход к воде, появились километры благоустроенных набережных, на месте прятавшихся за бетонным забором старых заводских корпусов выросли новые жилые кварталы. Первые проекты КРТ проходили с участием инвесторов и застраивались коммерческим жильем. Сейчас часть таких пространств перестраивается с расчетом на возведение реновационных новостроек. Бывает, что после КРТ происходит перезапуск обновленного промышленного пространства. Чаще всего в таких случаях на месте «ржавого пояса» появляются современные технопарки. Как, например, это произошло с технопарком «Москва».

Кроме участка у метро «Давыдково» жилье по программе реновации возводится на месте бывшей промзоны «Прожектор». Эта территория площадью 3,12 га находится в восточном районе Перово. Здесь планируют возвести 106,75 тыс. кв. метров недвижимости «На территории, расположенной между Зелёным проспектом и 1-м и 3-м проездами Перова Поля, появятся общественно-деловой комплекс и жилые дома для участников программы реновации», – написал о проекте в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Учитывая, что в новом квартале будет не только жилье, но и общественно-деловое пространство, этот проект сгенерирует для города порядка 1,2 тыс. рабочих мест. Всего же благодаря КРТ будет создано около 169 тыс. рабочих мест. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что принято решение о комплексном развитии территорий и в районе Тимирязевский – здесь также возведут жилье для участников программы реновации. Новый квартал появится на месте нежилой застройки на улице Вучетича, владение 1. Что касается потенциальных рабочих мест в районе будущей застройки, то этот северный район примечателен тем, что здесь, кроме типичной инфраструктуры для малого бизнеса, занимающей первые этажи, обустроят пространства для работы мировых судей. Градостроительный потенциал территории в Тимирязевском районе составляет 16,2 тыс. кв. метров.