«МП» о новых скверах и парках, где появятся экотропы, смотровые площадки и зеркальные арт-объекты

«МП» о новых скверах и парках, где появятся экотропы, смотровые площадки и зеркальные арт-объекты

«МП» о новых скверах и парках, где появятся экотропы, смотровые площадки и зеркальные арт-объекты
«МП» о новых скверах и парках, где появятся экотропы, смотровые площадки  и зеркальные арт-объекты
При всех преимуществах жизни в мегаполисе ученые утверждают, что это все-таки не самая комфортная среда обитания для человека. Своеобразным компромиссом каменным джунглям становятся природные территории, внедренные в ткань города. Но если парки требуют выделения масштабных площадок, то скверы и бульвары могут размещаться вблизи любого жилого квартала, двора и улицы. В Москве их число возрастает и за счет внедрения зеленых зон в создаваемых жилых комплексах, и за счет обновления набережных.

Новый сквер в Кунцево станет одновременно и продолжением парка им. Ивана Франко, и новой зеленой территорией на улице Молдавской, примыкающей к строящемуся офисному центру. «Сквер площадью 3,5 тыс. кв. метров появится около станции метро «Кунцевская». Всего в нем будет свыше 40 видов растений. Здесь высадят клены и липы, а также кусты гортензии, чубушника и дёрена», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В кунцевском сквере с территории застройки транспортного объекта пересадят 80 деревьев ценных пород и множество кустарников.

В основном это будут крупные молодые саженцы дуба, липы, ели и сосны. Также на новое место жительства переедут 65 кустарников – это кизильник и боярышник. Как объясняют дендрологи, срок «эксплуатации» деревьев в условиях города ограничен 50 годами, а после без должного ухода они становятся угрозой для людей. Пересадка растений является свое-
образным обновлением живой среды, требует внимательного и серьезного отношения как к самому процессу, так и к дальнейшему уходу за растениями. Существующий променад на бульваре в районе Москворечье-Сабурово тоже продлят, но за счет усилий инвестора он получит интересные ландшафтные детали.

«Прогулочная аллея с зеркальным арт-объектом, зелеными холмами, декоративными валунами и пешеходными дорожками будет доступна для всех горожан. Новый участок бульвара длиной 250 метров станет продолжением реализованной части длиной около 1 километра», – отметил Андрей Бочкарёв. Проект будет развиваться во 2-м Котляковском переулке. Его главным декоративным элементом станет футуристическая стальная конструкция с зеркальными опорами и подвесными качелями, она займет около 800 кв. метров. В рамках благоустройства планируется высадить более 50 деревьев.

Городская природная зона появится и в рамках строительства жилого комплекса в районе Гольяново. На территории 0,4 га запланированы вело- и пешеходные маршруты, места для спокойного отдыха и зоны для досуга детей разных возрастов. Здесь появятся цветники с ароматными травами, звуковые малые архитектурные формы (МАФы), а также яркие элементы, которые станут визуальными точками притяжения. Кроме того, для горожан организуют сенсорную тропу с разными видами тактильных поверхностей.

Новые прогулочные маршруты создадут также вдоль береговых линий в Нагатинском затоне и Южнопортовом районе.
«Набережная вдоль берега в Нагатинском затоне уже полностью обустроена. Ее протяженность составила 1,5 километра. А вот работы на набережной на самом широком изгибе Москвы-реки, на участке от Кожуховского затона и практически до Перервинского плеса, только предстоит начать. С учетом уже готового участка набережной протяженность прогулочных маршрутов составит 3,5 километра», – отметил глава Стройкомплекса. Набережная в Южном порту станет частью жилого квартала, концептуально она реализует идею загородного стиля жизни в мегаполисе. «Причальная стенка и глубина реки до 4 метров позволят создать в Южном порту марину для яхт и катеров. Вдоль реки появится зеленый променад с местами отдыха и ритейлом, настоящей достопримечательностью станут аквакомплекс и плавучие бани на понтонах, смотровые площадки с арт-объектами и рестораны на воде», – добавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.