Форум «Молодой специалист – строитель будущего» собрал рекордное число участников

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» собрал рекордное число участников

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» собрал рекордное число участников
Форум «Молодой специалист – строитель будущего» собрал рекордное число участников
Москва впервые принимала такое мероприятие. Прежде оно двенадцать раз проводилось в разных городах России, но столь масштабным и представительным не было никогда. 13 и 14 марта столичный Манеж собрал рекордное число гостей и участников – свыше 8 тысяч учащихся школ, колледжей и вузов строительно-архитектурных профессий, работодателей и представителей средних и высших профильных учебных заведений столицы.

В рамках форума прошли интерактивная выставка, мастер-классы и панельные сессии, лекции и деловые игры, ярмарка вакансий и карьерный квест, викторины, экскурсии на крупные стройплощадки столицы и премьерный показ документального фильма «Мы строим будущее». Всего в образовательной и деловой афише было запланировано свыше 130 различных мероприятий. Побывал на выставке и корреспондент «МП». Подобного столпотворения молодых людей перед зданием Манежа, так что я за полчаса до его открытия не мог пройти внутрь с журналистским удостоверением, мне не доводилось видеть. Но как оказалось, упорство было не напрасным. Масштаб форума впечатлял, а глаза разбегались от обилия необычных стендов, локаций и тренинг-систем. Два робопса разгуливали по территории, веселя публику. Большой – размером с немецкую овчарку – способен перевозить груз и оборудование весом до двадцати пяти килограммов. А в условиях стройки и пересеченной местности может вести наблюдение за состоянием рабочей площадки и соблюдением техники безопасности. Маленький – может обследовать на стройке участки, в которые неудобно попадать человеку, вести прямую съемку камерой, собирая различные данные. 

Помимо «собачек» на выставке заметил и несколько роботов-манипуляторов. Один выполнял рисунок современного дома на огромном электронном полотне, другой ловко выкладывал ровную стенку из пластиковых кирпичей. «Программирование его несложное, применяется такой робот в разных областях и имеет шесть степеней свободы, – объяснили мне на стенде. – Это позволяет ему осуществлять различные движения и освобождать строителей от монотонного труда». Большой популярностью пользовался робот Алеша. На вопрос, кто его родители, сказал, что папа – английский инженер Уильям Джексон, а маму не видел. Но думает, что она была чем-то средним между велосипедом и ЭВМ второго поколения. Форум носил прежде всего не развлекательный, а познавательный характер, поскольку строительство, по словам заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарёва, было и будет главной отраслью Москвы. В городе ежегодно возводится множество новых объектов, и для успешной реализации проектов необходимо не одно поколение молодых специалистов, обладающих соответствующими навыками в области передовых технологий.

Так, на стенде «Мосинжпроекта» каждый мог побыть в роли оператора ТПМК и построить тоннель, а на сенсорной стойке собрать Большую кольцевую линию метро. В зоне Мосстройинформа предлагали ознакомиться с цифровыми технологиями в строительстве. Стенд «Москва – территория развития» разделили на зоны интерактивных автоматизированных макетов с «Москва-Сити» и ЗИЛом, кинетической инсталляцией, VR-кинотеатром и интерактивной игровой стеной. Впечатлил стенд Департамента строительства с миниатюрной стройплощадкой. Для того чтобы попасть в «рабочую» зону, необходимо было пройти инструктаж и получить средства индивидуальной защиты. На стенде по проектированию участники могли создать сбалансированный макет микрорайона с полным набором необходимых для комфортной жизни функций. ВИАР-тренажер симулировал процесс создания ТИМ-проекта здания, можно было поучаствовать и в создании 3D-модели, которая затем «уходила» в Главгосэкспертизу. Познакомиться с многочисленными профессиями и специальностями строительной отрасли можно было на стенде кадрового центра правительства Москвы, где организовали карьерный квест «Твой город – твое дело». А также принять участие в большой ярмарке вакансий и стажировок.

«Мне понравилось – здесь много нового и вообще интересного, и начинаешь как-то по-другому, более уважительно относиться к своей будущей профессии», – сказал Сергей Симаков, студент колледжа архитектуры и строительства № 7. «Мы участники квеста. Торопимся на следующий этап. Здесь все необычно. Запомнился стенд МИГИКа, где есть нивелиры, тахометры, лазерные сканеры и дроны. Удалось поработать на стенде сварки, полетать над Москвой и побывать экскаваторщиком. Все приглашают после окончания учебы к себе на работу», – поделились будущие бакалавры РУТ (МИИТ).